Парацетамол когда повторно можно принимать. Как долго можно принимать парацетамол — МедНаука

Действие парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Как часто можно пить парацетамол?

     Как часто можно пить парацетамол, задавались ли вы подобным вопросом? Медицина и наука шагнули далеко вперед за последние 100-150 лет, что бесспорно, дало человечеству массу полезного и необходимого.

Мы победили многие болезни, увеличили продолжительность жизни, научились вовремя диагностировать заболевания и бороться с ними на стадии развития. В целом прогресс понятен и очевиден, спасено множество человеческих жизней, смертность от болезней частично снижена.

При всем этом мы забываем про такое важное понятие как качество жизни, которое в России продолжает все так же падать и имеет прямую связь со смертностью и заболеваемостью, т.к.

при низком качестве жизни в первую очередь страдает иммунная система человека – главный борец с заболеваниями, а не таблетки и чудо-препараты, как полагают многие.

     Второй важной проблемой в этом вопросе выступает бесконтрольная и без рецептурная продажа лекарственных препаратов прошлых поколений в аптеках, которыми „лечится” по статистике более 32 % россиян.

Применение препаратов не по назначению, постоянно и систематически приводит к развитию так называемой лекарственной зависимости, существенному снижению продолжительности жизни.

Не так давно мы делали обзоры на ряд известных всем препаратов и сегодня вернемся к теме так называемых „таблеток от головы”, лидирующие позиции из которых занимают аспирин и парацетамол. Коснемся второго, и рассмотрим парацетамол применение, и как часто можно пить парацетамол, его дозировку.

       Парацетамол относится к группе анальгетиков, способных оказывать жаропонижающее действие, в связи с чем его так любят использовать для сбития температуры и при головных болях.

Обладает крайне слабой противовоспалительной активностью, поэтому не способен оказывать реально значимого эффекта при воспалительных явлениях. Препарат является малотоксичным, но при постоянных приемах имеет тенденцию к скоплению метаболитов в печени, развитию нефротоксического и нефротоксического действия. Тем не менее лекарство включено Воз в список безопасных и недорогих средств, разрешено для приема детям.

Обратимся к инструкции парацетамола, и посмотрим действие на организм человека, какая суточная доза разрешена. Итак, средство показано при болевых синдромах СЛАБОЙ и УМЕРЕННОЙ активности(головная, зубная боли, боли при менструации, невралгия, миалгия).

Здесь нужно говорить именно о слабых и умеренных проявлениях этой боли, что не применимо к зубной боли и болях при менструации, где болевой порог часто зашкаливает, и человек принимающий парацетамол в такой ситуации начинает значительно увеличивать дозу в надежде купировать приступ. Парацетамол очень быстро всасывается в кишечнике.

Начинает действовать через 15-25 минут после приема, воздействуя при этом на центр терморегуляции в гипоталамусе, в следствии чего и возникает побочное действие в виде жаропонижении, что опять же любят люди – сбивать любую температуру отличную от 36,6 °С.

Почему нельзя сбивать температуру мы уже освящали, а парацетамол в такой ситуации – средство не по назначению, заводящее недуг в долготекущую и вялую форму, что оттягивает период выздоровления и восстановления.

Теперь о самом главном, суточная доза парацетамола составляет 4 гр, а за раз можно употребить не более 1 гр, при этом интервал приема должен быть не менее 4 часов, и что самое важное „лечится” таким способом разрешено не более 5-7 суток.

Суточная доза парацетамола составляет для ребенка в среднем 40 мг – 2 гр, определяется возрастом и массой тела.

Парацетамол для беременных разрешен, но его не используют в первом триместре беременности, а во втором и третьем триместрах его назначают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО когда ожидаемая польза от лечения для матери превышает риски для ребенка, что бывает крайне редко, поэтому вероятность того что гинеколог предложит обратить внимание на парацетамол при беременности составляет около 1-2 %.

Резюмируя вышесказанное можно говорить о целесообразности использования парацетамола в качестве временного средства способного облегчить слабые головные боли, вспышки мигрени. Использовать же его в случаях лечения зубной боли, при высокой температуре, кашле и боли в горле нецелесообразно ввиду полного отсутствия эффекта.

Тем более нельзя применять подряд более семи суток, т.к. это чревато накоплением в печени продуктов распада, интоксикацией организма и токсического эффекта на нервную и кровеносные системы. Мы рассказали как часто можно пить парацетамол, раскрыли основную область применения данного средства.

Еще раз напоминаем, что не нужно злоупотреблять применением средств без рецептурного характера, пить их пачками длительное время. Подобные действия приводят к обратному эффекту и негативно воздействуют на иммунную систему. Если проблема беспокоит уже несколько дней и вы не видите положительных тенденций – обратитесь к врачу и получите квалифицированную медицинскую помощь.

Особые условия

Если на фоне терапии таблетками болевой синдром не уменьшается, а жар продолжается более трех суток, следует срочно обратиться к врачу. Таким же образом нужно поступить при появлении побочных действий или непроходящей головной боли. Риск передозировки серьезно повышается у людей с дефицитом глутатиона в организме (пептида-антиоксиданта, вырабатываемого из глицина). Нехватка этого вещества чаще наблюдается при следующих проблемах:

  • ВИЧ-инфекция;
  • плохое питание, голодание;
  • истощение;
  • алкоголизм.

    Глютанион в организме

В единичных случаях после приема препарата развивался генерализованный пустулез, эпидермальный некроз, такие заболевания могут иметь летальный исход. Поэтому при появлении любой сыпи следует немедленно обратиться к врачу! Отменить терапию надо сразу же при выявлении у пациента любого типа вирусного гепатита.

Побочные эффекты, передозировка и особые указания

Кратковременное применение обычно хорошо переносится организмом за исключением индивидуальной непереносимости. Изредка возможны такие негативные реакции:

  • расстройства пищеварения;
  • нарушения системы кроветворения (нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения).

Побочные эффекты и противопоказания

При передозировке, даже умеренной (разовом приеме 7,5 г и более), возможны тяжелые поражения печени из-за кумуляции большого количества промежуточных метаболитов. Такая ситуация может возникнуть и у людей, не превышающих дозу, но злоупотребляющих спиртными напитками.

Симптомы передозировки могут включать в себя:

  • тошноту;
  • абдоминальные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • гипогликемию;
  • кровоизлияния;
  • боли в пояснице и гематурия (при поражении почек);
  • нарушения сердечного ритма.

Еще одним последствием превышения предписанных доз могут быть желудочно-кишечные кровотечения.

При передозировке парацетамолом бессмысленны и даже вредны такие мероприятия по интоксикации, как форсированный диурез, гемодиализ, применение антигистаминных средств.

Первой помощью при использовании большой дозы вещества будет прием активированного угля, а также срочная терапия N-ацетилцистеином или Метионином.

С осторожностью средство применяют у:

  • пожилых пациентов;
  • страдающих ишемической болезнью, хронической сердечной недостаточностью;
  • проходящих антимикробную терапию при туберкулезе.

Данное лекарство используется только по необходимости, не более 3 суток подряд. При предписанном врачом более длительном приеме необходим постоянный контроль состояния печени и картины периферической крови.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры.

Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара.

Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином.

2 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей.

Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению).

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов)3. Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Через сколько можно пить парацетамол повторно при высокой температуре

Парацетамол является самым популярным жаропонижающим средством среди детей и взрослых. Чтобы безопасно снизить температуру необходимо знать, как часто можно пить Парацетамол и в какой дозировке.

Несмотря на то, что это лекарство является одним из самых безопасных и хорошо изученных, нужно строго соблюдать все правила его приема, чтобы случайно не навредить своему здоровью или здоровью своего ребенка.

Препарат следует принимать только при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией.

Парацетамол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и незначительными противовоспалительными свойствами. Лекарство действует на уровне центральной нервной системы, угнетая активность центра терморегуляции в гипоталамусе и блокируя синтез медиаторов воспаления. Поэтому Парацетамол можно принимать при:

  • простуде, сопровождающейся повышением температуры тела выше 38-38,5 градусов;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях с лихорадочным синдромом;
  • комплексном лечении альгодисменореи при выраженном болевом синдроме с гипертермическим компонентом;
  • воспалительных заболеваниях зубов и десен в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства;
  • комплексном лечении артрозов и других воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата.

Применение лекарственного средства отличается высокой безопасностью, поскольку Парацетамол отличается минимальным уровнем токсичности и его можно использовать при беременности и кормящим женщинам. Парацетамол принимают в качестве симптоматического лечения, а полноценную терапию болезни должен назначать врач после обследования пациента.

При появлении первых симптомов простуды главными вопросами являются, сколько раз можно пить Парацетамол и когда начинать лечение. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела выше 38,5 у взрослых и выше 38 – у детей.

Исключением из основного правила может быть наличие тяжелого сопутствующего заболевания в настоящий момент или фебрильных судорог в прошлом.

Суточная дозировка Парацетамола для взрослых составляет 3-4 г, за один раз можно принять 0,35-0,5 г лекарственного средства.

При повышении температуры Парацетамол принимают не более 4 раз в сутки, перерыв между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов . Взрослым удобнее всего принимать препарат в виде таблеток через 1-1,5 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Очень важно следовать всем правилам приема лекарства, чтобы снизить риск развития побочных эффектов.

Часто снижать температуру, применяя Парацетамол, не рекомендуется, так как это может оказать негативное действие на почки, печень, слизистые оболочки ЖКТ.

Родители обязательно должны знать, как часто можно давать ребенку Парацетамол. Малышу младше 3 месяцев дозировку и частоту приема лекарственного средства определяет педиатр, после проведения тщательного обследования. Для детей старшего возраста существуют удобные формы выпуска препарата в виде сиропов, суспензий или ректальных суппозиториев.

Частота приема при повышенной температуре составляет 4 раза в сутки, с интервалами 4 часа между приемами, а дозу рассчитывают, исходя из веса и возраста ребенка — она составляет 10-15 мг/кг массы тела. Длительность курса лечения жаропонижающим средством не должна превышать 3-5 дней. Если состояние малыша не улучшилось, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Статья проверенаAnna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

источник

Парацетамол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и незначительными противовоспалительными свойствами. Лекарство действует на уровне центральной нервной системы, угнетая активность центра терморегуляции в гипоталамусе и блокируя синтез медиаторов воспаления. Поэтому Парацетамол можно принимать при:

  • простуде, сопровождающейся повышением температуры тела выше 38-38,5 градусов;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях с лихорадочным синдромом;
  • головной боли неуточненной этиологии (входит в состав Цитрамона);
  • комплексном лечении альгодисменореи;
  • воспалительных заболеваниях зубов и десен в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства;
  • комплексном лечении артрозов и других воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата.

Применение лекарственного средства отличается высокой безопасностью, поскольку Парацетамол отличается невысокой токсичностью, то

его можно использовать в период беременности и лактации . Парацетамол пьют для симптоматического лечения, а полноценную терапию болезни должен назначать врач после обследования пациента.

При появлении первых симптомов простуды главными вопросами являются, сколько раз можно пить Парацетамол и когда начинать лечение. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела выше 38,5 у взрослых и выше 38 – у детей.

Исключением из основного правила может быть наличие тяжелого сопутствующего заболевания в настоящий момент или фебрильных судорог в прошлом.

Суточная дозировка парацетамола для взрослых составляет 3-4 г, за один раз можно принять 0,35-0,5 г лекарственного средства.

Отзывы врачей и пациентов

Как правило, врачи отзываются о препарате положительно:

А. Сонькина, педиатр: «Для облегчения самочувствия при ОРВИ наиболее часто выписываю парацетамол, уменьшающий боль, снижающий температуру. В большинстве случаев больше ничего при ОРВИ и не надо».Е.

Комаровский, педиатр: «Парацетамол – жаропонижающее средство, уникальное в своей безопасности, симптоматическое средство №1. Если он не сбивает температуру, значит, либо не соблюдена дозировка, либо у пациента не обычное ОРВИ, а более серьезная инфекция и нужно, не откладывая, обратиться к врачу».

Пациенты также отдают предпочтение данному лекарству, отмечая его эффективность и доступность:

Оксана Г.: «Зимой в сезон простуд он постоянно в нашей семейной аптечке. Для взрослых – самые простые таблетки, для детей – сладкий сироп. Помогает хорошо, снижает температуру, снимает болезненные ощущения, да и цена для меня приемлемая».Галина Ф.

: «Всю жизнь тяжело переношу повышенную температуру, сильная слабость, не представляю, как у людей получается на ногах переносить. Перепробовала много лекарств, лучше всего подошел Парацетамол. Не только жар убирает, но и ломоту в теле, головную боль тоже снимает».

Парацетамол – проверенное годами лекарство с признанно высоким профилем безопасности по сравнению с другими препаратами. При четком следовании инструкции эффективно снижает температуру, вызывая минимум побочных реакций.

Является своеобразным маркером серьезности заболевания: если Парацетамол в правильной дозировке не снимает жар, значит, речь идет не о банальной простуде или вирусе, и следует незамедлительно обратиться к врачу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация о паразитах
Adblock
detector