Аскорил сироп для детей инструкция по применению препората |

Аналоги препарата

В качестве аналогов специалисты рекомендуют такие препараты, как:

  • Амбробене — отхаркивающее муколитическое средство, действующим компонентом которого является амброксола гидрохлорид. Препарат рекомендуется принимать в виде сиропа. Способ применения: внутрь, после еды (с помощью мерного стаканчика). Примерная дозировка: детям до 2-х лет — по 1/2 стаканчика дважды в день, 2-6 лет — дозировка такая же, но давать можно уже 3 раза в день, от 6 лет и старше — принимать по целому стаканчику 2-3 раза в день.
  • Лазолван — секретомоторное отхаркивающее средство, ускоряющее выход мокроты наружу. Для детей выпускается в виде сиропа. Дозировка примерно такая же, как и в случае с Амбробене. Но средство можно принимать независимо от приёма пищи.
  • Джосет — комбинированное бронхолитическое средство в виде сиропа, оказывающее отхаркивающее муколитическое действие. Состав препарата аналогичен Аскорилу. И дозировки примерно такая же (по возрастам).
  • Амброксол — эффективное отхаркивающее средство (сироп для детей), снижающее вязкость мокроты и способствующее её выходу из бронхов. Действующее вещество — амброксола гидрохлорид. Дозировка аналогична предыдущим препаратам.

Для подбора точной дозировки желательно обратиться к врачу, ведь у ребёнка могут быть какие-то скрытые патологии или индивидуальная непереносимость компонентов. В итоге приём препарата не только не облегчит его состояния, но и усугубит ситуацию.

Аскорил (сироп) — эффективное средство в борьбе с сухим кашлем, которое способствует безболезненному отхождению мокроты. Но для усиления терапевтического эффекта в период лечения ребёнку необходимо обеспечить обильный питьевой режим и чётко следовать инструкции к препарату.

В случае аллергических реакций (сыпь на лице и теле, кожный зуд и др.) необходимо проконсультироваться с педиатром и либо уменьшить дозировку, либо подобрать один из доступных аналогов.

Загрузка…

Взаимодействие с другими препаратами

Аскорил широко используется в сочетании с другими средствами для устранения кашля.

Нежелательные комбинации:

  • с диуретиками;
  • с блокаторами β2-адренорецепторов;
  • с препаратами для ингаляционного наркоза;
  • с противокашлевыми медикаментами центрального действия – кодеин, глауцин, бутамират;
  • с глюкокортикостероидами;
  • с алкоголем.

Взрослым

Взрослые пациенты употребляют сироп от кашля внутрь в дозе по 10 мл трижды в день. Лечение проводится под контролем врача для своевременной реакции при возникновении побочных эффектов.

Для усиления эффективности Аскорила препарат комбинируют с другими базовыми средствами против кашля.

Инструкция по применению аскорила (способ и дозировка)

Инструкция к препарату – основной документ, который пациент обязан прочесть, перед тем как принять лекарство. Аскорил в сиропе предназначен для внутреннего употребления. Доза подбирается индивидуально в зависимости от особенностей клинического случая. Длительность терапевтического курса устанавливается врачом.

Инструкция по применению сиропа детей

Согласно инструкции, прием препарата не рекомендуют пациентам младше одного года:

  • для малышей от года до 6 лет назначают по 1 чайной ложке (5 мл) 3 раза в день;
  • дети от 6 до 12 лет принимают по 2 чайные ложки (10 мл) трижды в сутки;
  • для подростков старше 12 лет рекомендуют прием препарата 3 раза в день и дают по 2 чайные ложки (10 мл).

Максимальный период непрерывного применения препарата не должен превышать двух недель. Для эффективного действия средства необходимо придерживаться некоторых правил во время его приема.

Лекарство принимают через полчаса после еды. Сироп для детей необходимо запивать большим количеством теплой чистой воды. Нельзя использовать газированную воду или сладкие напитки, чай, молоко и т. д. Употребление щелочного питья сразу после применения лекарства может снизить лечебный эффект. В инструкции по применению также указано, что выпивать дневную дозу за один прием нельзя.

Как препарат взаимодействует с другими лекарствами?

Существуют препараты, совместный прием которых нежелателен, или, наоборот, делает их воздействие на организм пациента более эффективным. Не рекомендуют прием Аскорила с мочегонными препаратами и стероидами, выделяющими гормоны коры надпочечников. Совмещение этих лекарственных средств приводит к возникновению недостатка калия в организме.

Аскорил сироп для детей инструкция по применению препората |
Приминая препарат, необходимо руководствоваться инструкцией и не вносить корректировки в лечение без совета врача

Сироп нельзя употреблять совместно с медикаментами, имеющими в своем составе кодеин. Такое применение затруднит процесс отхождения мокроты. Использование препарата с другими противокашлевыми средствами может ухудшить состояние пациента, привести проявлению неприятных последствий или сделать лечение малоэффективным.

Лекарства с содержанием теофиллина усиливают действие сальбутамола и увеличивают риск наступления побочных реакций. Подобное действие вызывают все бета-адренометики при совмещенном приеме с Аскорилом. Запрещено совместно с сиропом употреблять бета-блокаторы.

Разрешено применять Аскорил совместно с антибиотиками. Компоненты препарата (например, бромгексидин) действуют как вспомогательное средство при проникновении антибиотиков в легкие. Это помогает улучшить терапевтический эффект лекарств и сократить продолжительность употребления антибиотиков (что в детском возрасте немаловажно).

Лекарственная форма

Аскорил экспекторант

Сироп

рег. №: П N015290/01
от 13.08.08
— Бессрочно
Дата перерегистрации: 12.08.19

Особые указания

Бромгексин

Следует применять с осторожностью у пациентов с язвенной болезнью желудка.

Пациентов необходимо предупредить о возможном усилении секреции слизи.

Сообщалось лишь о единичных случаях тяжелых поражений кожи, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН), имевших связь по времени с приемом отхаркивающих средств, в частности бромгексина гидрохлорида. Большинство из них можно объяснить тяжестью основного заболевания и/или применением сопутствующих препаратов. Кроме того, на ранней стадии синдром Стивенса-Джонсона или ТЭН может манифестировать неспецифическими гриппоподобными продромальными симптомами, такими как лихорадка, ломота, ринит, кашель и боль в горле. Диагностические ошибки, связанные с этими неспецифическими гриппоподобными продромальными симптомами, могут приводить к назначению симптоматического лечения препаратами от кашля и простуды. Поэтому при возникновении поражений кожи или слизистых оболочек следует немедленно обратиться за медицинской помощью и в качестве меры предосторожности прекратить прием бромгексина гидрохлорида.

Гвайфенезин

Не применять одновременно с препаратами, подавляющими кашель или комбинированными противопростудными препаратами.

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

При избыточном применении гвайфенезин может вызывать образование камней в почках.

В случае сбора мочи в пределах 24 ч после приема гвайфенезина его метаболит может изменить цвет мочи, и лабораторно может определяться 5-гидроксииндолуксусная кислота (5-ГИУК) и ванилинминдальная кислота (ВМК).

Сальбутамол

Бронходилататоры не следует применять в качестве единственного или основного лекарственного средства при лечении пациентов с тяжелым или нестабильным течением бронхиальной астмы. При тяжелой бронхиальной астме необходимо проведение регулярной оценки состояния, включая определение функции легких, т.к. у пациентов есть риск возникновения тяжелых приступов и даже смертельного исхода. Лечащим врачам таких пациентов следует решать вопрос о назначении им пероральных ГКС и/или максимальной рекомендованной дозы ингаляционных ГКС.

Если лечение становится неэффективным, пациентам следует обратиться за медицинской помощью.

Дозу или частоту применения следует повышать только по рекомендациям врача.

Пациенты, принимающие сальбутамол, для облегчения симптомов также могут принимать бронходилататоры короткого действия.

Повышение потребности в применении бронходилататоров, в особенности ингаляционных бета2-агонистов короткого действия, для облегчения симптомов бронхиальной астмы свидетельствует об ухудшении контроля заболевания. Пациентам следует дать указания обращаться за медицинской помощью, если лечение бронходилататорами короткого действия становится менее эффективным или если им требуется больше ингаляций, чем обычно.

В подобной ситуации следует провести повторную оценку состояния пациентов и решить вопрос о необходимости проведения усиленного курса противовоспалительной терапии (например, более высокими дозами ингаляционных ГКС или курса терапии пероральными ГКС). Лечение тяжелых обострений бронхиальной астмы должно быть проведено в общем порядке.

Пациентов необходимо предупредить о том, что в случае ослабления эффекта при обычном купировании приступа, а также при уменьшении обычного времени действия препарата, им следует не увеличивать дозу или частоту использования, а обратиться за медицинской помощью.

Сальбутамол вызывает периферическую вазодилатацию, которая может сопровождаться рефлекторной тахикардией и увеличением сердечного выброса. Следует применять с осторожностью у пациентов, страдающих стенокардией, тяжелыми формами тахикардии или тиреотоксикозом.

При применении симпатомиметиков, включая сальбутамол, могут наблюдаться сердечно-сосудистые эффекты. На основании некоторых данных, полученных в периоде пострегистрационного применения, а также опубликованных данных, были отмечены редкие случаи ишемии миокарда, ассоциированной с сальбутамолом. Пациентов с основным тяжелым заболеванием сердца (например, с ИБС, аритмией или тяжелой сердечной недостаточностью), применяющих сальбутамол, следует предупредить о необходимости обращения за медицинской помощью в случае появления боли в груди или других симптомов, свидетельствующих об ухудшении заболевания сердца. Необходимо уделить внимание оценке таких симптомов, как одышка или боль в груди, поскольку они могут быть как респираторного, так и сердечного происхождения.

Лечение тяжелых обострений бронхиальной астмы необходимо проводить обычным способом.

Применять с осторожностью совместно со средствами для анестезии, такими как хлороформ, циклопропан, галотан и другими галогенсодержащими препаратами.

Сальбутамол не должен вызывать затруднения при мочеиспускании, т.к. не стимулирует α-адренорецепторы в отличие от таких симпатомиметических средств, как эфедрин. Однако у пациентов с гипертрофией предстательной железы были сообщения о затруднениях при мочеиспускании.

При применении бета2-агонистов преимущественно парентеральным способом или с помощью небулайзера может возникать потенциально серьезная гипокалиемия. Рекомендуется соблюдать особую осторожность при лечении тяжелых обострений бронхиальной астмы, т.к. гипокалиемия может усиливаться вследствие гипоксии и одновременного применения производных ксантина и кортикостероидов. В таких ситуациях рекомендуется контролировать концентрацию калия в сыворотке крови.

Как и другие агонисты β-адренорецепторов, сальбутамол может вызывать обратимые метаболические изменения, например, повышение концентрации глюкозы в крови. Пациенты с сахарным диабетом могут быть неспособны компенсировать повышение концентрации глюкозы в крови, и у таких пациентов сообщалось о развитии кетоацидоза. Одновременное применение кортикостероидов может усиливать данный эффект.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Учитывая профиль побочных эффектов (головокружение, сонливость и другие) рекомендуется во время лечения воздерживаться от управления транспортными средствами и механизмами, занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Особые указания, условия продажи и хранения

Факт! Медикамент может снижать концентрацию внимания, поэтому во время лечения стоит воздержаться от вождения автомобиля или высокоточной работы.

С осторожностью Аскорил при терапии кашля применяется у больных, страдающих артериальной гипертензией, сахарным диабетом и патологией щитовидной железы.

Передозировка

Бромгексин

В настоящее время не описаны специфические симптомы передозировки у человека. На основании сообщений о случайной передозировке и/или ошибке применения препарата наблюдаемые симптомы схожи с известными побочными эффектами при применении бромгексина в рекомендуемых дозах.

Гвайфенезин

Симптомы

К эффектам острой токсичности гвайфенезина относятся чувство дискомфорта в органах пищеварения, тошнота и сонливость.

Лечение

Проводят симптоматическую терапию.

Сальбутамол

Симптомы

Наиболее частыми признаками и симптомами передозировки сальбутамолом являются преходящие явления, фармакологически опосредованные стимуляцией β-адренорецепторов. К ним относятся тахикардия, тремор, гиперактивность и метаболические изменения, включающие гипокалиемию.

Передозировка сальбутамолом может привести к гипокалиемии (патологически низкая концентрация калия в крови). Поэтому необходимо контролировать концентрацию калия в сыворотке крови.

При применении в высоких дозах, а также при передозировке бета-агонистами короткого действия отмечали развитие лактоацидоза. Поэтому при передозировке может быть показан контроль над повышением сывороточного лактата и последующего развития метаболического ацидоза (особенно при сохранении или ухудшении тахипноэ, несмотря на устранение других признаков бронхоспазма, таких как свистящее дыхание).

Тошнота, рвота и гипергликемия были зарегистрированы преимущественно у детей и в случаях, когда передозировка сальбутамолом происходила при пероральном приеме.

Лечение

Следует отменить препарат и назначить соответствующую симптоматическую терапию. Кардиоселективные бета-адреноблокаторы (атенолол, бисопролол, метопролол) у пациентов с наличием кардиальной симптоматики (например, тахикардия, ощущение сердцебиения) должны применяться с осторожностью из-за риска возникновения бронхоспазма.

Показания препарата

аскорил экспекторант

Для симптоматической терапии продуктивного кашля, связанного с различными респираторными заболеваниями, включающими, наряду с другими, следующие:

  • острый бронхит, включая трахеобронхит;
  • острый бронхит, обусловленный респираторными вирусами;
  • хронический бронхит без дополнительного уточнения (БДУ);
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • астматический бронхит;
  • пневмония.

Показания к применению

Аскорил назначают в следующих случаях:

  • При бронхитах и астме.
  • При коклюше (сильный сухой кашель, усиливающийся ближе к ночи).
  • При пневмонии.
  • При туберкулёзе лёгких.
  • При эмфиземе (изменение лёгочной ткани).
  • При ларингите и др.

Показания к применению и противопоказания

Важно! Аскорил – эффективный медикамент, который назначается пациентам со средним и тяжелым течением заболевания. При легких формах бронхита или сезонных вирусных инфекциях принимать лекарство не стоит.

Аскорил сироп – медикамент, применяемый в составе комплексной терапии различных заболеваний, а также инфекций дыхательных путей, которые сопровождаются формированием густой трудноотделяемой слизи и бронхоспазмом.

Показания к применению соответствующего сиропа от кашля:

  • бронхит в острой или хронической форме с элементом спазма дыхательных путей (обструкция);
  • пневмония – воспалительный процесс в легочной ткани;
  • трахеобронхит – одновременное поражение двух отделов верхних дыхательных путей;
  • эмфизема легких – увеличение объема альвеол за счет разрушения природных стенок между соответствующими структурами в легких;
  • коклюш – инфекционное заболевание, сопровождающееся приступообразным кашлем;
  • туберкулез легких.

Превышение дозировки и негативные реакции

Передозировка Аскорилом от кашля – проблема, требующая немедленной реакции от врача. Медикамент в больших количествах вызывает следующие патологические изменения в организме пациента:

  • нарушение ритмичной деятельности сердца;
  • боль и дискомфорт в животе;
  • тремор рук, возникновение судорог;
  • нарушение зрения;
  • головная боль, помутнение сознания;
  • колебания артериального давления.

При соблюдении инструкции по применению соответствующего средства от кашля риск развития указанных симптомов близится к нулю.

Аскорил сироп инструкция по медицинскому применению — КАЧАЙТЕ

Возможные побочные реакции:

  • аллергия по типу кожного зуда, сыпи;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • эмоциональная нестабильность;
  • бессонница, двигательное беспокойство;
  • нарушения сердечного ритма;
  • парадоксальное усиление кашля;
  • повышенное потоотделение;
  • колебания артериального давления.

При возникновении указанных признаков необходимо обратиться к врачу.

При каком кашле назначается средство?

При выборе противокашлевого средства важно понимать, от какого вида кашля оно избавляет. При сухом кашле не происходит отхождение мокроты. Влажный кашель характеризуется активным отхаркиванием. При неправильном выборе лекарства можно нанести серьезный вред здоровью пациента. Аскорил, назначаемый при кашле детям, можно назвать универсальным препаратом.

Он способствует переходу сухого кашля во влажный и помогает облегчить выход мокроты у детей. Некоторые специалисты советуют не применять лекарство при влажном кашле, так как существует риск, что детский организм не справится с сильно увеличившимся объемом выделений. Другие не советуют использовать препарат для лечения сухого кашля.

Однако перечень заболеваний, при котором рекомендован сироп Аскорил, включает болезни, сопровождающиеся активным выделением мокроты или ее отсутствием. Назначение и целесообразность приема лекарственного средства должно происходить под руководством лечащего врача. Согласно инструкции, он определит правильную дозировку и продолжительность лечения индивидуально для ребенка.

Аскорил сироп для детей инструкция по применению препората |
Лекарственный препарат назначается при кашле различной этиологии

Аскорил назначают детям при лечении следующих болезней:

  • бронхиты различных видов;
  • воспаление легких (пневмония);
  • бронхиальная астма в стадии обострения;
  • коклюш;
  • туберкулез;
  • ларингит;
  • энфизема (изменение легочной ткани);
  • муковисцидоз (характеризуется нарушением работы желез внешней секреции).

При каком кашле принимать аскорил — сухом или мокром?

В инструкции по применению Аскорила указано, что препарат нужно давать пациентам, страдающим от болезней респираторной системы, которые сопровождаются образованием густой мокроты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение при почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказано применение в детском возрасте до 2 лет.

Противопоказания и возможные побочные действия

Средство имеет следующие противопоказания:

  • Миокардит (воспаление сердечной мышцы).
  • Врождённый порок сердца (патология сердечных клапанов).
  • Повышенное внутриглазное давление.
  • Патологии щитовидной железы.
  • Аритмия (нарушение сердечного ритма).
  • Заболевания печени и почек.
  • Сахарный диабет.
  • Расстройства ЖКТ на стадии обострения (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и др.).
  • Повышенное артериальное давление.
  • Глаукома.
  • Индивидуальная непереносимость одного из компонентов препарата.

Важно! Аскорил ни в коем случае не стоит принимать одновременно с бета-блокаторами (например, с Кодеином), т. к. они воздействуют на определённый участок в головном мозге и блокируют кашлевой центр.

К побочным действиям относят такие проявления, как:

  • Головная боль и бессонница.
  • Дрожь и судороги в руках и ногах.
  • Расстройство ЖКТ (в т. ч. боль в животе, диарея, тошнота, рвота).
  • Повышенная раздражительность.
  • Учащение сердцебиения.
  • Аллергические реакции (сыпь на коже, зуд, отёк Квинке и др.).

Во время приёма препарата моча может окрашиваться в розовый оттенок. Но это не должно вызывать беспокойство, после прекращения курса терапии цвет мочи снова станет прежним. Также побочные действия (в усиленном проявлении) могут служить сигналом того, что средство не подходит ребёнку (или требуется меньшая дозировка). В таком случае врач подбирает один из возможных аналогов.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца (в т.ч. аортальный стеноз);
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы;
  • детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; артериальная гипертензия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии; гипертиреоз; стенокардия; тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы; при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета.

Не следует применять в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл 3 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — 5-10 мл 3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — 5 мл 3 раза/сут.

Рекомендуется использовать мерный колпачок.

Перед употреблением взбалтывать.

Препарат следует применять не более 4-5 дней. Если симптомы сохраняются более 4-5 дней, пациенту следует обратиться к врачу.

Сироп для детей

Инструкция к сиропу Аскорил для детей предусматривает его назначение с 2 лет. Применение у малышей более раннего возраста не оправдано из-за отсутствия достоверных данных о пользе соответствующего лечения.

Дозировка:

  • 2-6 лет – по 5 мл лекарства трижды в сутки;
  • 6-12 лет – 5-10 мл трижды в день;
  • 12-18 лет – 10 мл 3 раза в сутки.

Длительность лечения у детей зависит от восприимчивости пациента к терапии, от достигнутых результатов, а так же от индивидуальных особенностей организма больного

Преимуществом сиропа Аскорил для детей является его приятный вкус. Сладкая жидкость способствует возрастанию доверия больного к терапии.

Состав

Сироп от кашля Аскорил (Askoril) – многокомпонентное средство с разносторонним действием, влияющим на дыхательную систему пациента.

Химический состав включает следующие вещества:

  • сальбутамол;
  • бромгексин;
  • гвайфенезин;
  • ментол.

Состав и принцип действия аскорила

Аскорил выпускается в форме таблеток и сиропа. Таблетки применяются после шестилетнего возраста. Для малышей рекомендуют употребление сиропа. Жидкость лучше усваивается и ее легче проглотить, что немаловажно при лечении маленьких пациентов. Принцип действия у таблеток Аскорил и сиропа одинаковый.

Сироп производят в темных флаконах по 100 и 200 мл. Окрашено лекарство в оранжевый оттенок и имеет приятный аромат. Жидкость вязкая и сладкая. Некоторым малышам он напоминает вкус смородины, другие ощущают привкус малины. После приема сиропа может ощущаться легкое горьковатое послевкусие. Лекарство является доступным и продается без рецепта.

Аскорил – многокомпонентный комбинированный препарат. Лекарство обладает бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием. Его компоненты работают одновременно в нескольких направлениях, дополняя и усиливая действие друг друга. В состав лекарства входят следующие активные вещества:

Состав и формы выпуска

В состав средства входят три основных действующих компонента:

  1. Сальбутамол (снимает напряжение во время кашля).
  2. Гвайфенезин (усиливает отхаркивающее действие).
  3. Бромгексин (разжижает скопившуюся мокроту).

В качестве дополнения в состав сиропа добавлены такие компоненты, как:

  • Ментол.
  • Лимонная кислота.
  • Сахароза и др.

Аскорил выпускают в 2-х формах:

  • В виде сиропа (оранжевая вязкая жидкость, расфасованная в тёмные флаконы объёмом 100 и 200 мл).
  • В виде таблеток (по 10, 20 и 50 штук в упаковке).

Срок годности препарата аскорил экспекторант

Срок годности — 2 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия реализации

Препарат отпускается по рецепту.

Условия хранения препарата аскорил экспекторант

Препарат следует хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Фармакокинетика

Бромгексин

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Бромгексин демонстрирует пропорциональную дозе линейную фармакокинетику при приеме внутрь в диапазоне доз от 8 мг до 32 мг. Биодоступность низкая (подвергается эффекту «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

Метаболизм и выведение

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.

T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Метаболизм и выведение

Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени путем окисления до бета-(2-метокси-фенокси)-молочной кислоты.

T1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол

Всасывание и распределение

После приема внутрь абсорбция высокая. Биодоступность принятого внутрь сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Cmax сальбутамола и его метаболитов в плазме крови составляет 5.1–11.7 мкг% через 2.5 ч после приема внутрь в дозе 4 мг.

Связывание с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Метаболизм и выведение

Подвергается значительному метаболизму при «первом прохождении» через печень, превращаясь в фенольный сульфат.

T1/2 — 3.8-6 ч. Неизменный сальбутамол и метаболит выводятся преимущественно почками (69-90%).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Бромгексин – муколитическое средство. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета и активирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивая тем самым отхаркивающее действие препарата: снижение вязкости мокроты, увеличение ее объема и улучшение отхождения.

Гвайфенезин – муколитическое и отхаркивающее средство, снижает вязкость мокроты, облегчает ее удаление и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, является селективным агонистом β2-адренорецепторов. В терапевтических дозах препарат воздействует на β2-адренорецепторы гладкой мускулатуры бронхов, предупреждая и/или устраняя спазм бронхов, снижая, таким образом, сопротивление в дыхательных путях и увеличивая жизненную емкость легких. Бронхорасширяющее действие сальбутамола (при обратимой обструкции дыхательных путей) продолжается от 4 до 5 ч.

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата аскорил экспекторант

Сироп в виде прозрачной, оранжевого цвета, вязкой жидкости со специфическим запахом.

 10 мл
бромгексина гидрохлорид4 мг
гвайфенезин100 мг
сальбутамол (в форме сальбутамола сульфата)2 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FCF), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID 20208), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»), вода очищенная.

100 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.
200 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.

Чем можно заменить аскорил?

Состав препарата уникален, и абсолютных аналогов данному лекарству нет. Однако если у маленького пациента проявляются негативные реакции на медикамент, то педиатр может назначить препараты, имеющие похожие показания к применению и свойства.

Ниже приведен список некоторых возможных заменителей и аналогов лекарства и их краткое описание:

Отзывы

На разных сайтах с мнениями пациентов можно встретить неоднозначные отзывы о препарате от кашля Аскорил. Ниже представлено несколько диаметрально противоположных комментариев.

Ольга, 34 года: «Аскорил устранил мой кашель за 3 дня. Довольна результатом, но цена немного кусается».

Алена, 27 лет: «После приема сиропа Аскорил мой ребенок не мог уснуть 2 дня, ходил со стеклянными глазами. Кашель прошел, но дорогой ценой. Не рекомендую».

Игорь, 50 лет: «Сироп Аскорил назначил мне знакомый врач. Эффект меня удовлетворяет. Ничего особенного, но за неделю лечения действительно полегчало».

Ключевым аспектом достижения желаемого результата при терапии соответствующим препаратом от кашля является обоснованность его применения. Лечение Аскорилом нужно проводить только после квалифицированного обследования доктора.

Заключение

Сироп Аскорил – многокомпонентный и эффективный препарат от кашля с бронходилатирующим свойством. Медикамент нужно принимать строго по показаниям из-за высокого риска развития серьезных осложнений. Приятный вкус, эффективность и возможность использования у детей – причины востребованности лекарства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация о паразитах
Adblock
detector