Дешевые аналоги лекарств от аллергии: таблица с ценами

Аналоги

Разница между Зодаком и Лоратадином в незначительно более выраженном седативном эффекте первого. Однако Зодак выводится из организма в три раза быстрее Лоратадина.

Аналоги на основе лоратадина по доступной цене:

  • Кларитин;
  • Агистам;
  • Лорано;
  • Лоризан;
  • Лорфаст;
  • Эролин.

Аналоги на основе цетиризина:

  • Зиртек;
  • Цетрин;
  • Цетринал;
  • Цетиринакс;
  • Ролиноз;
  • Аналергин.

Известны и такие аналоги Лоратадина и Зодака, как Супрастин и Диазолин, но это аналоги по действию, а не по составу. По отзывам, их действие в индивидуальных случаях даже несколько эффективнее.

Выбирая аналог Зодака или Лоратадина, необходимо получить консультацию лечащего врача.

Аналоги или синонимы?

В разговорной речи люди называют аналогами лекарства разных производителей, но с одним и тем же действующим веществом. Фармацевты и фармакологи возражают: аналоги — это лекарства с разным действующим веществом, но использующиеся для лечения одних и тех же болезней. А лекарства разных производителей с одним и тем же действующим веществом — это синонимы.

В этой статье мы используем слово «аналог» в общем смысле — как лекарство с тем же веществом, но стоящее дешевле. Фармацевты и фармакологи, простите нас.

В чем разница?

Хоть два этих фармакологических средства очень похожи, есть некоторые отличия между ними. Специалисты отмечают, что лоратадин ускоренно воздействует на признаки аллергии, так как эффект проявляется уже через полчаса. Диазолин медлительнее своего аналога.

Ранее оговаривались формы, в которых выпускают лекарства. Сироп удобен и практичен для детского лечения. Диазолин производят в драже или таблетках. Хотя нет противопоказаний к детскому применению, это не всегда возможно. Драже трудно принимать маленьким детям. Поэтому лортадин в виде сиропа – наиболее популярный выбор родителей.

Диазолин в отличие от своего аналога проявляет седативное действие. Применение препарата нельзя совмещать с употреблением алкоголя и снотворных средств. Запрещено участвовать в действиях, требующих повышенного внимания и концентрации.

Важно запомнить

  1. Аллергическая реакция у детей часто возникает на пищевые продукты, поэтому стоит быть внимательными к рациону малыша.
  2. Признаки аллергической реакции у ребенка чаще проявляются в виде крапивницы.
  3. Какое лекарство дать малышу определяет врач.

До свидания, уважаемые читатели! До скорых встреч на нашем блоге.

Сколько неприятностей может принести человеку обычная аллергия, хорошо знает только тот, кто систематически страдает от этого недуга.

Как правило, аллергики хорошо знают причины обострения своего заболевания, а также препараты, которые могут им помочь.

Одним из них является «Кларитин» − антигистаминный препарат, который выпускается фармакологическим рынком уже много лет, но своей популярности среди покупателей не теряет.

Этот препарат благодаря своему эффективному и продолжительному действию считается самым надежным у многих людей, страдающих аллергией. Но поскольку привычного и любимого препарата иногда может не оказаться под рукою, всегда нужно знать его ближайший аналог.

«Кларитин» не является исключением из правил. В этой статье мы подробно рассмотрим показания к применению препарата, его лекарственный состав и изучим препараты, схожие с ним по составу и своему действию.

Также мы рассмотри среднюю стоимость «Кларитина» и цены на его самые популярные аналоги.

Этот препарат выпускается в виде таблеток и сиропа (для детей). Таблетки по 10 мг выпускаются в блистерах. В 1 упаковке может быть 7, 10 либо 30 таблеток. Сироп выпускается во флаконах, изготовленных из темного стекла. Фасовка может быть 60 мл и 120 мл.

Цена на «Кларитин» (аналоги, дешевые по сравнению со стоимостью самого препарата, будут рассмотрены нами далее) зависит от формы выпуска и может несущественно варьироваться в зависимости от конечной наценки аптек. В среднем, цена на «Кларитин» в виде сиропа (60 мл)

Благодаря тому, что это препарат известен на рынке уже давно, многие пациенты к нему привыкли и считают, что ему невозможно найти достойный аналог. «Кларитин» долгое время занимал лидирующее место среди препаратов, которые назначались аллергикам. И это неудивительно, ведь в официальной инструкции к препарату в качестве показаний к применению указаны:

    разнообразные аллергические реакции;кожные аллергические высыпания, в том числе и крапивница;круглогодичный и сезонный ринит аллергического происхождения.

«Кларитин» назначается и при таких симптомах аллергического ринита, как частое чихание, отек слизистой носа, зуд в носу, а также зуд и повышенная слезоточивость глаз.

Активным веществом в составе «Кларитина» является лоратадин. После приема одной дозы (содержащей 10 мг лоратадина) антигистаминное действие начинается через 1-3 часа. Максимальное антигистаминное влияние на организм оказывается в промежутке 8-12 часов после приема. Противоаллергический эффект держится в течение суток.

Зная состав препарата, показания к его применению, а также принцип действия на организм, ему легко можно подобрать аналог. «Кларитин» не стал исключением, и перечень аналоговых препаратов будет подробно рассмотрен нами далее.

Стоит отметить что «Кларитин» (инструкция по применению, аналоги рассматриваются нами в статье) пользуется у аллергиков популярностью. Пациенты пишут о том, что «Кларитин» действительно достаточно быстро снимает симптомы аллергии и его действия хватает на сутки.

Также, те, кто имеют опыт применения «Кларитина» в качестве его несомненного плюса отмечают то, что препарат очень быстро способен остановить развитие моментальных аллергических реакций (к примеру, отек Квинке или после укуса насекомых). Родители отмечают, что детьми этот препарат переносится хорошо и побочные действия возникают крайне редко.

В многочисленных отзывах отмечается, что препарат не сушит слизистую, не вызывает сонливость и не нарушает работу ЖКТ ребенка.

Негативные отзывы об этом препарате, действительно, встречаются крайне редко и чаще всего они вызваны достаточно высокой ценой препарата (в сравнении с его более дешевыми аналогами).

Особенно эмоционально высказываются о «Кларитине» покупатели, для которых цена этого препарата изначально была сильно высокой и после покупки они не получили ожидаемого эффекта (индивидуальное неприятие препарата, особенности аллергических реакций, самовольный прием без назначения врача, когда внешние симптомы аллергии были вызваны иными заболеваниями).

Воздействие на организм

Чтобы понять, чем отличаются антигистаминные препараты 4 поколения, следует разобраться в механизме действия противоаллергических средств.

Данные лекарства осуществляют блокировку Н1- и Н2-гистаминовых рецепторов. Это способствует уменьшению реакции организма с медиатором гистамином. Таким образом, происходит купирование аллергической реакции. Кроме того, данные средства служат прекрасной профилактикой бронхоспазмов.

Рассмотрим антигистаминные препараты всех поколений. Это позволит понять, в чем преимущества современных средств.

Второе поколение антигистаминных средств

Антигистаминные препараты второго поколения начинают действовать в течение двух часов после приема и не вызывают сонливости. Но есть опасность: некоторые вещества этой группы способны нарушить сердечный ритм, если принимать их с противогрибковыми лекарствами или грейпфрутовым соком.

Димедрол

Если постараться, седативный эффект «Димедрола» можно использовать как наркотический — поэтому фармацевты продают таблетки только по рецепту.

Аналог «Димедрола» в таблетках вряд ли получится найти: с тем же действующим веществом выпускают только гели и глазные капли. Поэтому таблица аналогов вам пригодится, если нужно избавиться от симптомов аллергии и вы точно знаете, что с этим справится дифенгидрамин.

«Димедрол»
«Димедрол»

Действующее вещество в таблетках «Димедрол» — дифенгидрамин. 10 таблеток по 50 мг стоят 4 рубля — или 8 Р за грамм.

Как принимать зодак и цетрин

Таблетки нужно принимать 1 раз в день по 1 шт. вне зависимости от еды, запивая жидкостью. Капли следует предварительно смешать с водой и принимать 1 раз в сутки. Разовая доза – 10 капель. При необходимости суточное количество можно увеличить вдвое. Начинать рекомендуется с минимальной дозировки.

Таблетки Цетрин нужно принимать 1 раз в день по 1 шт. вне зависимости от еды, запивая жидкостью

Таблетки Цетрин нужно принимать 1 раз в день по 1 шт. вне зависимости от еды, запивая жидкостью.

Как принимать лоратадин и цетрин

Начальная терапевтически рекомендуемая доза составляет 5 мл. Аллергологи назначают прием медикаментов в следующих дозах:

Категория пациентовЛоратадинЦетрин
Взрослая группаПо 1 капсуле 2 раза в сутки½ капсулы 2 раза ежедневно
Дети от 5 лет½ капсулы ежедневно¼ капсулы 1 раз в сутки

В детском возрасте от 6 месяцев до 3 лет назначается по 1 мерной ложке (ежедневно) ароматизированный сироп Цетрин. Лекарство хорошо переносится детским организмом, вызывает мало побочных действий, оказывает длительный эффект блокировки гистаминов организма.

Цетрин вызывает мало побочных действий, оказывает длительный эффект блокировки гистаминов организма
Цетрин вызывает мало побочных действий, оказывает длительный эффект блокировки гистаминов организма.

Показано удваивать дозу каждые 4 недели до целевой поддерживающей дозировки при хроническом течении заболевания.

Кестин

Этот препарат действует 48 часов, поэтому его часто принимают во время цветения или «на всякий случай» перед ужином в экзотической стране. Аналог «Кестина» по действующему веществу — эбастину — единственный, но стоит дешевле.

«Кестин»
«Кестин»

Действующее вещество в таблетках «Кестин» — эбастин.

Кларитин – инструкция по применению

Лекарство начинает действовать в течение 30 минут после приема, эффект продолжается до суток. Когда принимать Кларитин – утром или вечером, не имеет значения. Принцип курсового лечения – каждый день в одно и то же время в рекомендованных дозах.

Доза зависит от возраста. Точное количество для детей определяется врачом, указано в аннотации.

Нежелательно использование при тяжелых поражениях печени. Другие противопоказания – грудное вскармливание и непереносимость главного и вспомогательных компонентов.

Препарат можно использовать независимо от приема пищи.

Левоцетиризин

Лекарства, которые содержат левоцетиризин, начинают действовать уже через 12 минут после приема — это лучший результат среди всех антигистаминных средств второго поколения.

Сам «Левоцетиризин» и его аналоги лишены холинолитических побочных эффектов, которыми грешат другие препараты этой группы: это затрудненное мочеиспускание, сухость во рту, торможение ЦНС.

«Левоцетиризин»
«Левоцетиризин»

«Левоцетиризин» стоит 339 Р за 14 таблеток по 5 мг — или 4843 Р за 1 г.

Лекарства 3-го поколения

Это активные метаболиты. Они обладают прекрасными противоаллергическими свойствами и отличаются минимальным перечнем противопоказаний. Если говорить про эффективные противоаллергические средства, то данные лекарства как раз и представляют собой современные антигистаминные.

Какие препараты из данной группы наиболее популярны? Это следующие лекарства:

  • «Зиртек»;
  • «Цетрин»;
  • «Телфаст».

Они не имеют кардиотоксического эффекта. Нередко их назначают при острой аллергической реакции и астме. Прекрасные результаты они обеспечивают при борьбе со многими дерматологическими болезнями.

Лекарства первого поколения

К данной категории относятся препараты седативные. Они блокируют Н1-рецепторы. Длительность действия данных препаратов составляет 4-5 часов. Лекарства оказывают прекрасный противоаллергический эффект, но имеют ряд недостатков, среди которых:

  • расширение зрачка;
  • сухость в ротовой полости;
  • нечеткость зрения;
  • сонливость;
  • снижение тонуса.

Распространенными лекарствами первого поколения являются:

  • «Димедрол»;
  • «Диазолин»;
  • «Тавегил»;
  • «Супрастин»;
  • «Перитол»;
  • «Пипольфен»;
  • «Фенкарол».

Данные препараты, как правило, назначаются людям, страдающим от хронических заболеваний, при которых наблюдается затруднение дыхания (бронхиальная астма). Кроме того, благоприятный эффект они окажут при острой аллергической реакции.

Лекарство «фексофенадин»

Данное средство является метаболитом терфенадина. Такой медикамент известен и под названием «Телфаст». Как и другие антигистаминные препараты 4 поколения, он не провоцирует сонливости, не метаболизируется и не влияет на психомоторные функции.

Данное средство является одним из безопасных, но при этом крайне эффективных лекарств среди всех противоаллергических медикаментов. Препарат востребован при любых проявлениях аллергии. Поэтому доктора назначают его практически при всех диагнозах.

Антигистаминные таблетки «Фексофенадин» запрещены к приему малышам, не достигшим 6-летнего возраста.

Лекарство «цетиризин»

Это достаточно эффективное средство. Как и все современные антигистаминные препараты 4 поколения, лекарство в организме практически не метаболизируется.

Препарат зарекомендовал себя высокоэффективным при кожных высыпаниях, поскольку способен отлично проникать в покровы эпидермиса. Длительное применение данного лекарства у малышей, страдающих от раннего атопического синдрома, значительно снижает в будущем риск прогрессирования подобных состояний.

Через 2 часа после приема таблетки наступает необходимый стойкий эффект. Поскольку он сохраняется длительное время, то достаточно употребления 1 пилюли в сутки. Некоторым больным для достижения необходимого результата можно принимать 1 таблетку через день либо дважды в неделю.

Лекарство отличается минимальным седативным эффектом. Однако пациентам, страдающим патологиями почек, следует крайне осторожно использовать данное средство.

Препарат в виде суспензии либо сиропа разрешен к применению крохам с двух лет.

Лоратадин

Относится медикамент к препаратам второго поколения, как и Цетрин. Находит ширококе применение в лечении сезонных аллергических ринитов, конъюнктивитов, отеков, крапивницы. Помогает справиться с аллергией различного рода, возникающей от продуктов питания, эффективен от дерматозов.

Лоратадин – антигистаминное средство, применять которое можно взрослым и детям с 2 лет. Для маленьких пациентов разработана специальная форма выпуска – сироп с ароматизатором. Взрослым можно использовать в терапии таблетки. Производитель изобрел дополнительную форм в виде шипучих таблеток. Они разводятся в 200 мл воды.

Применять Лоратадин противопоказано при:

  • возрасте до года;
  • беременности, периоде лактации;
  • непереносимости компонентов.

Основные отличия Лоратадина и Цетрина заключаются в стоимости, возможности использования второго препарата с полугодовалого возраста, быстроте его воздействия. Принимать вместе Лоратадин и Цетрин в комплексной терапии серьезных аллергический реакций можно, но только по согласованию с врачом.

Когда терапия данными средствами противопоказана, заменить их могут системные аналоги, такие как: Супрастин, Диазолин, Зодак, Зиртек. Они дают положительный эффект при аналогичном списке показаний.

Лучшие антигистаминные препараты 4 поколения

О том, что представляют собой антигистаминные препараты, наилучшим образом знают люди, периодически страдающие от аллергии.

Иногда только своевременно принятое лекарство может спасти их от мучительно зудящих высыпаний, сильных приступов кашля, отечности и покраснения.

Антигистаминные препараты 4 поколения – это современные средства, которые воздействуют на организм моментально. Кроме того, они достаточно эффективны. Результат от них сохраняется длительное время.

Лучшие препараты

Достаточно сложно выделить из лекарств 4-го поколения наиболее эффективные. Поскольку такие препараты были разработаны не так давно, новейших противоаллергических средств существует немного. Кроме того, все препараты по-своему хороши. Поэтому выделить лучшие антигистаминные препараты 4 поколения не представляется возможным.

Очень востребованы лекарства, содержащие феноксофенадин. Такие препараты не оказывают на организм снотворного и кардиотоксического эффекта. Данные средства сегодня по праву занимают место самых эффективных противоаллергических медикаментов.

Производные цетиризина часто используются для лечения кожных проявлений. После употребления 1 таблетки результат заметен спустя 2 часа. При этом он сохраняется достаточно продолжительное время.

Активным метаболитом известного «Лоратадина» является лекарство «Эриус». Данный препарат по эффективности превышает своего предшественника в 2,5 раза.

Большую популярность заслужило лекарство «Ксизал». Оно отлично блокирует процесс высвобождения медиаторов воспаления. В результате такого воздействия данное средство надежно устраняет аллергические реакции.

Отличия препаратов зодак и цетрин

На фармацевтическом рынке России присутствуют оба препарата, они содержат одинаковый качественный и количественный состав (действующее вещество цетиризин) и воздействие их на организм проявляется почти одинаково. Однако они отличаются терапевтическим эффектом, длительностью воздействия и эффективностью, что связано с минимальным, но все-таки различием в составе вспомогательных веществ.

Проведенные учеными клинические исследования по сравнению данных препаратов показывают следующее:

  • Цетрин показал максимальную эффективность по снятию неприятных симптомов аллергии (зуда, высыпаний);
  • Зодак оказался менее клинически эффективным при применении у пациентов с тяжелыми формами аллергии.

Если препараты, содержащие цетиризин, назначаются ребенку, возраст которого составляет от 1 до 2 лет, то рекомендуется отдать предпочтение Зодаку. Это объясняется тем, что одна из форм препарата, выпускаемая в виде капель, может применяться у детей от года.

Следует учитывать, что некоторые специалисты не рекомендуют своим пациентам принимать лекарства неевропейского производства, поэтому они отдают предпочтение при лечении аллергии Зодаку.

Чтобы подобрать оптимально лекарство с одинаковым химическим составом, врачи советуют сравнить их действие на собственном опыте, что связано с индивидуальными особенностями организма пациентов.

Отличия препаратов лоратадин и цетрин

Главным отличием считается наличие вспомогательных ингредиентов.

Лоратадин содержит:

  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • стеарат кальция;
  • натрий-карбоксиметилкрахмал.

Препарат часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы. В российских аптеках можно встретить медикамент отечественного производства и фирм из разных государств Европы. Средство не обладает седативным эффектом, поскольку оказывает минимальное воздействие на центральную нервную систему, при этом лишь небольшое количество попадает в организм. Период полувыведения составляет 10 часов.

Лоратадин часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы
Лоратадин часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы.

Цетрин состоит из лактозы, Е-добавок, магния стеарата. Данный состав улучшает проникновение активного вещества цетиризина дигидрохлорида. Быстро всасывается и достигает пиковой концентрации в плазме через 1-2 часа, метаболит образует максимальную концентрацию в крови через 3-4 часа. Применяется при лечении круглогодичного ринита. Выпускается индийской компанией Dr. Reddy’S Laboratories Ltd.

Побочные действия препаратов зодак и цетрин

При применении медикаментов могут возникать такие симптомы, как:

  • вялость;
  • головокружение;
  • апатия;
  • головные боли;
  • задержка урины;
  • сухость во рту.

При длительном приеме лекарств могут нарушаться функции печени. На фоне лечения нередко отмечается утомляемость, возникают боли в животе и диарея. У детей негативные реакции возникают чаще, чем у взрослых и проявляются в виде нарушений стула, ринита и фарингита.

В редких случаях на фоне гиперчувствительности могут возникать анафилактические реакции. У некоторых пациентов отмечаются повышение аппетита, нарушения сна, депрессивные расстройства и агрессия.

Реже происходит ухудшение памяти, возникают судороги и дрожание конечностей. Дополнительно может учащаться сердечный ритм, нарушаются вкусовые ощущения и зрительное восприятие. В редких случаях у больного может увеличиваться масса тела. Такая реакция возникает при длительном лечении высокими дозами препаратов.

При превышении суточного количества лекарства может появиться раздражительность, сопровождающаяся болями в животе и запорами. Лечение в этом случае предусматривается симптоматическое. Если на фоне терапии появляются сильные спазмы в желудке, ступор, нарушения сердечного ритма и угнетение сознания, то прием нужно сразу же прекратить и обратиться к врачу.

Побочные действия препаратов лоратадин и цетрин

Лекарства обладают общими побочными воздействиями на организм:

  1. Тошнота.
  2. Расстройство ЖКТ.
  3. Мигрень.
  4. Ангионевротический отек.
  5. Чувство сухости во рту.

Могут увеличить концентрацию мочевины и креатинина в крови у пациентов с двусторонним или односторонним стенозом почечной артерии. Показан мониторинг функции почек у пациентов со стенозом почечных артерий.

В зависимости от аллергического состояния, подвергаемого лечению, возраста человека, а также других сопутствующих состояний здоровья (хронические болезни, беременность), негативные эффекты медикаментов могут отличаться.

Правила использования цетрина

Взрослым пациентам показано использовать лекарство в таблетированных формах по 10 мг за сутки. Дневную дозировку нужно распределить на 2 использования. Максимум дозы антигистаминного средства за сутки составляет 20 мг. Жидкую форму лекарства принимают в той же дозировке.

Детям старше 6-летнего возраста можно назначать по 5 мг дважды за сутки (таблетки или сироп). Малышам меньше 6-летнего возраста назначают только жидкую форму лекарства. Принимать средство следует по 2,5 мг однократно за сутки. При необходимости дозировку увеличивают.

Пить Цетрин вместе с Супрастином не следует. Принимать их лучше поочередно. Прием Цетрина и Супрастина может вызвать нежелательные проявления, аллергию.

Преднизолон

Всемирная организация здравоохранения включила «Преднизолон» в список важнейших лекарств. Там он значится как препарат для экстренной помощи при анафилаксии, аллергиях, а также как лекарство от лимфом Ходжкина и Беркитта, острого лимфобластного лейкоза.

Все, что нам остается, — подобрать таблетки, которые содержат метилпреднизолон: это вещество действует так же, как преднизолон.

«Преднизолон»
«Преднизолон»

Действующее вещество в таблетках «Преднизолон» — преднизолон.

Препарат «дезлоратадин»

Данное лекарство также относится к популярным противоаллергическим средствам. Оно может применяться для любых возрастных групп. Поскольку медиками-фармакологами была доказана его высокая безопасность, такое средство отпускают в аптеках без рецепта.

Препарат обладает малым седативным эффектом, не оказывает губительного воздействия на сердечную деятельность, не затрагивает психомоторную сферу. Зачастую лекарство прекрасно переносится пациентами. Кроме того, с другими медикаментозными средствами оно не взаимодействует.

Одним из самых эффективных медикаментов из данной группы считается препарат «Эриус». Это достаточно мощное противоаллергическое лекарство. Однако при беременности оно противопоказано. В форме сиропа лекарство разрешено к приему малышам с 1 года.

Препарат «левоцетиризин»

Данное средство более известно как «Супрастинекс», «Цезера». Это отличный препарат, который назначается пациентам, страдающим от аллергической реакции на пыльцу. Средство назначается в случае сезонных проявлений или же круглогодичных. Востребован препарат при лечении конъюнктивита, аллергических ринитов.

Рекомендуется употреблять лекарство утром либо во время еды. Препарат не следует сочетать с алкоголем.

Препараты 2-го поколения

Эти лекарства называются неседативными. Такие средства уже не обладают внушительным перечнем побочных воздействий. Они не провоцируют сонливость, снижение активности мозга. Востребованы лекарства при аллергических высыпаниях и зуде кожи.

Наиболее популярны препараты:

  • «Кларитин»;
  • «Трексил»;
  • «Зодак»;
  • «Фенистил»;
  • «Гисталонг»;
  • «Семпрекс».

Однако большим недостатком данных лекарств является кардиотоксическое воздействие. Именно поэтому данные средства запрещены к употреблению людям, страдающим сердечно-сосудистыми патологиями.

Препараты 4-го поколения

Недавно специалистами были изобретены новейшие лекарства. Это антигистаминные препараты 4 поколения. Они отличаются быстротой воздействия и длительно сохраняющимся эффектом. Такие препараты отлично блокируют Н1-рецепторы, устраняя всю нежелательную симптоматику аллергии.

Большим преимуществом таких медикаментов является то, что их употребление не оказывает вреда на функционирование сердца. Это позволяет считать их достаточно безопасными средствами.

Однако следует не забывать о том, что они имеют противопоказания. Такой перечень достаточно мал, в основном это детский возраст и беременность. Но все-таки рекомендуется перед применением проконсультироваться с врачом. Нелишним будет детально изучить инструкцию, прежде чем применять антигистаминные препараты 4 поколения.

Список таких лекарств следующий:

  • «Левоцетиризин»;
  • «Эриус»;
  • «Дезлоратадин»;
  • «Эбастин»;
  • «Фексофенадин»;
  • «Бамипин»;
  • «Фенспирид»;
  • «Цетиризин»;
  • «Ксизал».

Противопоказания

Прием препаратов Зодак и Цетрин в таблетках противопоказан в следующих случаях:

  • при беременности из-за отсутствия исследований о приеме лекарства в данный период;
  • если возраст ребенка до 6 лет, т. к. при небольшой массе тела невозможно правильно подобрать дозировку лекарства;
  • если есть хронические заболевания почек, при которых нарушается выведение активного вещества с мочой, – это грозит накоплением в крови препарата и последующей его передозировкой.

Зодак не назначают людям, которые злоупотребляют алкогольными напитками.

Препарат Зодак в каплях можно применять для детей, начиная с 6-месячного возраста, т. к. для них можно рассчитать правильную дозировку препарата в жидком виде. Сироп противопоказан детям до 2 лет, а также женщинам при беременности и лактации.

Оба препарата нельзя назначать людям, которые злоупотребляют алкогольными напитками, из-за того что действующее вещество вступает в химическую реакцию с этанолом и возможно развитие сильного седативного действия на ЦНС.

Совместное лечение

Пить вместе Зодак с Лоратадином в большинстве случаев не целесообразно. Это объясняется тем, что они представляют одну фармакотерапевтическую группу – антигистаминные средства системного применения.

У них одинаковы показания и очень схожи механизмы действия. Оба препарата разрешены детям от двух лет, имеют доступную лекарственную форму как для детей, так и для взрослых. Принимать Зодак и Лоратадин в одно время не рекомендуется из-за резкого повышения вероятности побочных реакций, а также конкурирующих процессов во время действия лекарств.

Любой из представленных препаратов можно принимать одновременно с другими лекарственными средствами в составе комплексной терапии, но не с антигистаминными.

Сравнение и чем они отличаются

Несмотря на то, что лекарственные средства являются аналогами, они все же различаются по некоторым параметрам.

Лоратадин имеет более низкую стоимость, продается в таблетках и сиропе. Цетрин стоит дороже, продается в таблетках, сиропе и каплях. При этом капли можно давать ребенку с 6 месяцев. Лоратадин сироп не назначают, пока ребенку не исполнится 2 года.

Препараты различаются странами-производителями. Цетрин изготавливают в Индии, его конкурент является отечественным препаратом.

Лоратадин может вступать в химические связи с кетоконазолом.

Супрастин

Одно из самых недорогих и эффективных средств от аллергии. Супрастин действует 4—6 часов, но длительный прием вызывает толерантность к препарату — то есть со временем он может стать не таким эффективным при той же дозировке.

«Супрастин»
«Супрастин»

Действующее вещество в таблетках «Супрастин» — хлоропирамин.

Таблетки от аллергии без аналогов

Некоторые лекарственные средства не имеют аналогов или вовсе сняты с производства. Например, заменителем и аналогом «Тавегила» был «Ривтагил» — препарат с тем же действующим веществом клемастин. Но с 2006 года единственные таблетки, содержащие клемастин, — «Тавегил», поэтому полноценную замену им найти не получится.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата отпускаются в аптеках России без рецепта, однако принимать их рекомендуется по назначению лечащего врача. Лекарство надо хранить в затемненном месте при температуре менее 25°С, срок годности – 2 года.

Фексадин

«Фексадин» отлично справляется с аллергическим ринитом и крапивницей. Начинает действовать уже через час после приема и освобождает дыхание как минимум на 12 часов.

«Фексадин»
«Фексадин»

Действующее вещество в таблетках «Фексадин» — фексофенадин. 10 таблеток по 180 мг стоят 365 Р — или 203 Р за 1 г.

Фенистил

Препарат «Фенистил» выпускают в форме геля, мази, эмульсии и капель. Капли разрешено давать детям, но в разведенном состоянии. «Фенистил» назначают при кожном зуде — крапивнице, экземе или укусах насекомых, а также для профилактики аллергических реакций.

«Фенистил»
«Фенистил»

Действующее вещество в «Фенистиле» — диметинден.

Фликсоназе

Спрей «Фликсоназе» можно применять детям с 4 лет, но не дольше 2 месяцев. Эффект появится в течение 2—4 часов после первого «пшика»: уйдет боль в области околоносовых пазух, заложенность носа, чихание, зуд в носу и слезотечение.

«Фликсоназе»
«Фликсоназе»

Действующее вещество в спрее «Фликсоназе» — флутиказон.

Характеристика и спецификация диазолина

В настоящее время Диазолин также набрал популярность среди противоаллергических лекарств. Его используют для ослабления аллергического насморка, против крапивницы и для снятия зуда. Специалисты констатируют, что лекарство отличается слабым обезболивающим эффектом. Препарат помогает облегчить интенсивные аллергические реакции и сезонные проявления.

Средство выпускают в продажу в двух видах: таблетки и драже. Детям разрешено к употреблению с двух лет. Не выявлено серьезных отклонений, которые могут быть вызваны препаратом.

Лекарство начинает работать примерно через час-полтора после применения. Активное действие заметно в течение 8 часов. Выявлено незначительное сонливое воздействие после применения средства.

Цетрин

Таблетки «Цетрин» назначают при аллергическом рините, дерматите и даже отеке Квинке. Одна таблетка действует 24 часа. Но у «Цетрина» есть дешевые аналоги, которые содержат то же действующее вещество.

«Цетрин»
«Цетрин»

Действующее вещество в таблетках «Цетрин» — цетиризин. 20 таблеток по 10 мг стоят 153 рубля — или 765 Р за 1 г.

Эриус

Как правило, «Эриус» не вызывает сонливости, поэтому эти таблетки от аллергии назначают тем, кто не готов весь день клевать носом, пусть и незаложенным. Препарат действует в течение 24 часов и разрешен детям старше 12 лет.

«Эриус»
«Эриус»

Действующее вещество в таблетках «Эриус» — дезлоратадин. 10 таблеток по 5 мг стоят 539 рублей — или 10 780 Р за 1 г.

Заключение

Лекарства нового поколения являются активными метаболитами ранее используемых препаратов. Несомненно, такое свойство делает крайне эффективными антигистаминные препараты 4 поколения.

Лекарства в человеческом организме не метаболизируются, при этом дают длительный и выраженный результат.

В отличие от средств предыдущих поколений, такие препараты не оказывают губительного воздействия на печень.

Отзывы пациентов

Лариса, 41 год: «Являюсь аллергиком со стажем около 30 лет (реакция на рыбу, пыльцу, цветение растений и др.) и за это время перепробовала множество лекарств.

Лет 15 назад врачи выписывали препараты 1 поколения (Супрастин, Димедрол и т.д.). Их преимуществом является мгновенное действие, которое позволяет быстро снять аллергическую реакцию.

Позднее я перешла на лекарства 2-3 поколения, которые надо принимать ежесуточно, что явилось для меня большим облегчением.

Наученная собственным опытом, я начинаю принимать Цетрин за 2 недели до начала цветения весной, и тогда мой организм успевает приспособиться. Кожные высыпания я лечу дополнительно при помощи антигистаминных кремов и гелей. Из собственного опыта делаю такой вывод: Цетрин и Зодак эффективны только при комплексной терапии и длительном применении».

Игорь, 35 лет: «Страдаю от сезонных высыпаний, которые случаются на цветущие растений весной, и летом – от реакции на пыль. Недавно открыл для себя Цетрин и хочу отметить его достоинства.

Главное, что он не вызывает состояния сонливости (что важно для человека, управляющего транспортом), а также его не надо пить трижды в день, как это было с Супрастином. Теперь я спасаюсь этим средством при появлении аллергии (сыпь, покраснение и т.

д.): пью по таблетке в день, и за 3-4 дня все проходит».

Отзывы о препарате дезал

Ольга Жукова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация о паразитах
Adblock
detector