Ибуклин: инструкция по применению, от чего таблетки взрослым

Через сколько времени начинает действовать ибуклин?

После приема внутрь действующие вещества препарата (

ибупрофен и парацетамол

) практически полностью всасываются из желудочно-кишечного тракта. В крови наибольшая концентрация ибупрофена достигается через 1 — 2 часа после приема препарата, а концентрация парацетамола через 10 — 60 минут. Соответственно, начиная с 10 минуты после приема, данный препарат начнет производить свой эффект.

Что выбрать

Исследования доказали, что терапия комбинированным средством, таким как Ибуклин, позволяет значительно снизить риск побочных реакций, поскольку фармакологический эффект (как снижение температуры, так и снятие боли) удается получить за счет более низких доз входящих в его состав веществ — парацетамола и ибупрофена. Ведь их жаропонижающее действие в этом случае как бы суммируется.

В настоящее время Ибуклин в соответствующей возрастной дозировке рекомендован для детей при высокой температуре, которая сопровождается суставными, костными и мышечными болями. Он считается абсолютно безопасным средством даже для детей раннего возраста.

В 2020 году были проведены многоцентровые исследования, которые доказали, что Ибуклин эффективен и для взрослых, причем результаты при его использовании лучше, чем при монотерапии с применением только ибупрофена или только парацетамола. Так что, если у пациента нет гиперчувствительности к парацетамолу, Ибуклин и у детей, и у взрослых будет лучшим выбором по сравнению с Ибупрофеном.

Последний подойдет тем, кто страдает аллергией на парацетамол. Кроме того, поскольку его выпускают в форме суппозиториев, такой вариант рекомендуют тем, кто не может пить лекарство обычным способом.

Медицина и здоровьеКомментировать

Что за препарат – ибуклин?

Ибуклин

– это лекарственный препарат, который обладает одновременно

противовоспалительнымобезболивающимжаропонижающим

и противоревматическим эффектом. На сегодняшний день данный препарат применяется для лечения различного рода боли —

, боли во время

, боли при нетяжелых формах

воспаление суставов

Аналоги препарата ибуклин (брустан, нурофен лонг, инфлагесик)

На сегодняшний день существуют несколько различных аналогов ибуклина, которые схожи с ним по оказываемому эффекту.

При необходимости ибуклин можно заменить следующими препаратами:

  • Брустан – препарат, который состоит из тех же активных веществ – ибупрофена (400 мг) и парацетамола (325 мг).
  • Нурофен Лонг – также является смешанным препаратом, оказывающим действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. В его состав входит ибупрофен (200 мг) и парацетамол (500 мг).
  • Инфлагесик Плюс – в его состав входит ибупрофен в дозировке 400 мг и парацетамол в дозировке 325 мг.

В каких еще случаях категорически противопоказан препарат ибуклин?

Ибуклин, как и любое другое лекарство, имеет ряд противопоказаний, которые ограничивают его прием.

Системное применение ибуклина (в виде таблеток) противопоказано:

  • при повышенной чувствительности или непереносимости активных компонентов препарата, а именно ибупрофена или парацетамола;
  • если у пациента ранее при приеме аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов наблюдались такие состояния как крапивница, бронхоспазм, сыпь, ринит или другие симптомы аллергической реакции;
  • при поражении зрительного нерва;
  • при нарушении функции почек;
  • при тяжелой сердечной недостаточности;
  • при генетически обусловленном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В чем разница между ибуклином для взрослых и ибуклином для детей?

Разница между этими двумя видами таблеток состоит в том, что дозировка активных веществ (

ибупрофена и парацетамола

) разная. Применение большой дозы парацетамола и ибупрофена для ребенка может оказать негативное влияние на организм, вплоть до поражения


Еще одним отличием является то, что препарат для детей выпускается в форме диспергируемых таблеток (

форма, которая не требует проглатывания, а она растворяется в полости рта

), которые необходимо лишь разбавить 5 мл (

1 чайная ложка

) кипяченой воды комнатной температуры.

Взаимодействие ибуклина с другими лекарствами

Ибуклин стоит с осторожностью принимать одновременно с другими лекарствами. Действие принимаемых препаратов может быть как усиленным, так и ослабленным.

Взаимодействие ибуклина с другими медикаментами

Препараты

Краткое описание

Эффекты при одновременном применении с ибуклином

Антикоагулянты (гепарин, варфарин, лиотон)

Препараты, которые угнетают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Ибуклин может усиливать действие этих препаратов. Эффект варфарина может быть усилен при длительном применении ибуклина и может быть риск развития кровотечения.

Антигипертензивные средства

Различные фармакологические препараты, которые применяются для лечения гипертонической болезни (характеризующейся стойким повышением артериального давления).

Ибуклин может уменьшить эффект этих препаратов.

Сердечные гликозиды (дигоксин, коргликон)

Лекарственные средства, которые применяются для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

Ибуклин может вызвать декомпенсацию сердечной недостаточности и повышению в плазме уровня сердечных гликозидов.

Диуретики (фуросемид, индапамид, спиронолактон, верошпирон)

Фармакологические препараты, которые увеличивают выведение из организма воды и солей с мочой.

При применении данного препарата наблюдается снижение мочегонного эффекта. Также эти препараты могут увеличить риск нефротоксичности ибуклина.

Кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон)

Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников и регулирующие минеральный, углеводный и белковый обмен в организме.

Повышается риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы.

Возможно ли сочетание ибуклина и аспирина (ацетилсалициловой кислоты)?

Прием данного препарата противопоказан в сочетании с

, так как очень высок риск развития побочных явлений в организме человека. В результате проведения лабораторных исследований было выявлено, что длительный прием ибупрофена снижает эффект действия аспирина. При применении одновременно этих препаратов ибупрофен тормозит агрегацию (

слипание

Ибуклин – это антибиотик или нет?

– это вещества, которые угнетают рост и развитие микроорганизмов (

бактерий

) в организме человека. Механизмом действия антибиотиков является нарушение функций и целостности именно бактериальных клеток (

нарушение синтеза их клеточной стенки, белков, нуклеиновых кислот и дыхательных ферментов

). Таким образом, ибуклин не является антибиотиком, так как он обладает иным механизмом действия.

Ибуклин для детей

Инструкция к Ибуклину предполагает применять данный медикамент, основываясь на весе малыша и его возрасте.

Особенности дозирования препарата для детей:

  • дети 3-14 лет (с весом от 15 до 30 кг) могут принимать 1 таблетку (детской дозировки 225 мг) трижды за день;
  • дети от 14 лет (с массой тела от 30 кг) могут выпить 2 таблетки за один раз, трижды за день.

Ибупрофен и его особенности

Ибупрофен (это не только само вещество, но и торговое название лекарства) относится к категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Его выпускают в разных видах — например, таблеток, суппозиториев или сиропов (они имеют сладкий вкус, который нравится детям).

Действующим веществом препарата является производная пропионовой кислоты – это и есть соединение, называемое ибупрофеном. Исследования показали, что он снижает температуру медленнее, чем парацетамол. Но при этом у Ибупрофена есть достаточно сильный болеутоляющий эффект, который компенсирует этот недостаток.

Инструкция по применению

Способ применения Ибуклина – пероральный, таблетки нужно глотать. Их не нужно предварительно разжевывать или иным образом измельчать. Предпочтительнее пить лекарство спустя 2 часа после приема пищи. Обязательно нужно запивать Ибуклин достаточным количеством жидкости.

Особенности приема медикамента:

  • дети от 12 лет могут выпить 1 таблетку средства дважды за день;
  • взрослые люди принимают средство по таблетке трижды за сутки;
  • для избавления от боли лекарство пьют не больше трех суток;
  • для понижения повышенной температуры тела средство можно употреблять не боле пяти суток подряд.

Отсутствие терапевтического эффекта на протяжении сроков, указанных выше, требует немедленного обращения к врачу. Именно доктор подскажет, сколько в день таблеток можно принимать и порекомендует сменить препарат, при возникновении такой необходимости.

Собираясь пить таблетки Ибуклина, очень важно заранее прочесть инструкцию и ознакомиться с особыми рекомендациями.

Особые указания:

  • запрещается одновременное применение иных медикаментов, относящихся к группе нестероидных противовоспалительных веществ;
  • когда пациент совместно с Ибуклином принимает препараты, относящиеся к антикоагулянтам с непрямым действием, он должен обязательно периодически сдавать кровь для контроля показателей гемостаза;
  • длительное применение лекарства (более семи суток) требует лабораторного контроля за функциональными показателями сыворотки крови;
  • применение медикамента требует полного отказа от употребления спиртных напитков на весь срок терапия (в противном случае, возрастают риски сильного токсического воздействия на печень);
  • употребление таблеток способно изменять показатели глюкозы, мочевой кислоты при сдаче анализов крови;
  • употребление препарата в первые два триместра беременности допускается только по врачебной рекомендации, когда польза для мамы будет выше вреда для младенца;
  • применение медикамента абсолютно не оказывает влияния на скорость реакций, однако от вождения транспорта и работы со сложными механизмами, на весь период лечения, лучше отказаться.

Ибуклин можно покупать без предъявления врачебного рецепта. Тем не менее, при возникновении любых сомнений, лучше предварительно проконсультироваться с доктором.

Инструкция по применению ибуклина

Использовать данный препарат следует только после внимательного прочтения прилагаемой к нему инструкции. Для того чтобы достичь лечебного эффекта при использовании лекарства, необходимо строго соблюдать все правила и рекомендации относительно его применения.

Интервал между приемами препарата ибуклин

Как известно, сразу после приема препарата его концентрация в крови высокая. С течением времени, она постепенно снижается и если не соблюдать интервал между приемом лекарства, то может наступить момент, когда концентрация будет очень низкой. Концентрация действующего вещества в крови должна поддерживаться.

Как принимать, дозировка

От зубной боли принимать Ибуклин необходимо до или после еды. На голодный желудок НПВП пить запрещено из-за высокого риска развития патологий пищеварительной системы. Самолечение может навредить, поэтому использовать лекарство лучше после консультации врача.

Взрослым назначается при зубной боли по 2 капсулы трижды в сутки. Суточная доза капсул не должна превышать 6 штук. На постоянной основе данное лекарство не принимается. Максимальный срок лечения при зубной боли – 5 дней, при повышенной температуре тела – 3 дня.

Если после приема таблетки не наступило облегчение не нужно принимать по 2, 3 или 5 капсул. Это ничего не даст, кроме нежелательных побочных явлений. В таком случае лучше найти аналоговый препарат обезболивающего действия, например, Кетанов.

Как проявляется аллергия на ибуклин?

Аллергия – это ненормальное состояние организма, которое проявляется повышенной чувствительностью к различным веществам и сопровождается побочными реакциями. К таким реакциям относятся такие патологические состояния как отек лица, языка и гортани, диспноэ (

одышкаучащенное сердцебиение

), понижение артериального давления, отек Квинке (

реакция, которая проявляется внезапным появлением отека кожи, подкожной клетчатки и мышц

. Если ранее при приеме данного препарата или из такой же группы наблюдались вышеуказанные состояния, то следует предупредить об этом лечащего врача, перед тем как он назначит лечение.

Как проявляется передозировка ибуклином?

Проявления передозировки ибуклином включают в себя различные симптомы. При передозировке парацетамолом наблюдается тошнота, рвота, бледность кожи, боль в животе и

. Через 12 — 48 часов после приема ибуклина может быть повреждена печень. Поражение печени наступает у взрослого при приеме внутрь 10 г парацетамола и более. При приеме 5 — 10 г парацетамола к повреждению печени могут привести и несколько факторов риска, которые есть у пациента – регулярное чрезмерное употребление алкоголя,

– инфекция,

, дефицит глутатиона, длительное лечение

и другими.

При тяжелых отравлениях парацетамолом печеночная недостаточность может перерасти в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и привести к смерти.Также может наблюдаться и острая почечная недостаточность, которая проявляется болями в пояснице, гематурией (кровью в моче), протеинурией (белками в моче).

При приеме ибупрофена, в излишне больших дозах, у большинства пациентов могут развиваться такие симптомы как тошнота, рвота, боль в эпигастрии и диарея (понос). Также может появиться шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение.

Если случай отравления ибупрофеном более тяжелый, то со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться сонливость и дезориентация, иногда кома, судороги. Возможно развитие обезвоживания и вследствие этого поражение печени и острая почечная недостаточность.

Как хранить ибуклин?

Это лекарство необходимо хранить в месте, где он будет защищен от света и влаги. Если на препарат будут попадать прямые солнечные лучи, то это может разрушить его активные вещества. Температура хранения должна быть не более 25 градусов. Также этот препарат необходимо хранить в месте недоступном для детей, так как ребенок, ввиду незнания, может воспользоваться препаратом не по назначению и это может привести к развитию нежелательных серьезных осложнений со стороны детского организма.

Лекарственное взаимодействие

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Методы борьбы с менструальными болями

Чтобы снизить интенсивность менструальных болей, женщинам рекомендуется отказаться от курения, приема крепкого кофе. Также нужно нормализовать массу тела, избегать стрессовых ситуаций. Кроме приема Ибуклина и других обезболивающих препаратов, при альгодисменорее используют методы физиотерапии.

Чаще всего применяются такие физиотерапевтические методики:

  • фонофорез (интравагинальный фонофорез витамина E);
  • электрофорез (процедуру проводят с растворами кальция хлорида и новокаина);
  • рефлексотерапия (иглоукалывание);
  • ультразвук (ультразвуковое излучение на низ живота в импульсном режиме).

При комплексном использовании Ибуклина и физиотерапевтических методик можно полностью избавиться от болей, которые появляются во время месячных.

Механизм и принцип действия ибуклина

Для того чтобы понять, как действует ибуклин, необходимо понять, как формируется болевой процесс.

На первом этапе, боль в организме человека воспринимается при воздействии на болевые рецепторы, расположенные во всех органах, связках, костях, слизистых оболочках. Характер боли зависит от того, на какие рецепторы было оказано воздействие. На болевые рецепторы могут оказывать раздражающее действие различные вещества, которые по своей химической структуре отличаются друг от друга.

Из их списка существуют вещества, которые усиливают эффект простагландинов. Простагландины образуются в организме человека ферментативным путем и усиливают чувствительность болевых рецепторов. Они синтезируются практически во всех органах и тканях человека из незаменимых жирных кислот.

После того как образовался болевой сигнал в рецепторе, он направляется к нервным спинальным узлам, которые расположены вблизи спинного мозга. Затем импульс из данного узла направляется в спинной мозг. Каждый сегмент спинного мозга в ответе за нервные проводники определенной зоны.

Благодаря задним рогам спинного мозга нервные импульсы направляются к головному мозгу. Когда болевые импульсы достигают головного мозга, чувствительные участки его коры анализируют принятую информацию о развитии, локализации и длительности болевого ощущения.

Активные вещества, которые входят в состав ибуклина (ибупрофен и парацетамол), угнетают активность ЦОГ (циклооксигеназы). Благодаря ибупрофену осуществляется угнетение ЦОГ двумя механизмами – как периферическим (путем снижения образования простагландинов), так и центральным (торможение образования простагландинов в центральной нервной системе и периферической нервной системе).

Можно ли принимать ибуклин во время беременности?

Во время

этот препарат не рекомендуется применять. На протяжении беременности очень важную роль играет ЦОГ-2 (

циклоксигеназа-2

). Как было сказано ранее, действующие вещества ибуклина подавляют активность ЦОГ. Учитывая то, что нестероидные противовоспалительные средства способны проникать через плацентарный барьер, то ибуклин может оказать отрицательное влияние на развитие плода.

Можно ли принимать ибуклин при грудном вскармливании?

Не рекомендуется принимать данное лекарство при

. При приеме парацетамола и ибупрофена в

оказывается 0,7 — 1% полученной матерью дозы препарата. При необходимости приема препарата необходимо перевести ребенка на

Можно ли принимать ибуклин при других сопутствующих заболеваниях?

В настоящее время, перед применением любого лекарственного препарата стоит соблюдать меры предосторожности.

У людей с заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма, аллергия) ибуклин может вызвать бронхоспазм (сужение бронхов).

У пациентов, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы, при приеме данного препарата могут наблюдаться отеки и задержка жидкости в организме.

У людей, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ибуклин и препараты, относящиеся к этой же группе, могут вызвать кровотечения, перфорацию (возникновение сквозного нарушения полого органа) и язвы в желудочно-кишечном тракте.

Риск развития этих осложнений высок при употреблении больших доз этого препарата, а также у пожилых людей. Если у пациента в анамнезе есть такие заболевания как болезнь Крона или язвенный колит, то существует риск ухудшения состояния их здоровья в результате приема ибуклина.

Следует внимательно относиться к приему данного лекарства тем пациентам, у которых есть нарушения функционирования почек. При назначении этого лекарства пациентам с сахарным диабетом нужно обязательно проводить мониторинг состояния здоровья в течение нескольких недель.

Также с предосторожностью следует относиться пожилым пациентам и пациентам с повышенным артериальным давлением. Если его принимать более 5 дней, то необходимо следить за показателями крови и работой печени и почек. При возникновении боли в подреберье, изменении цвета мочи, желтухе, боли в пояснице, отеках, необходимо незамедлительно прекратить прием ибуклина и обратиться к специалисту.

Из-за того, что в состав ибуклина входит аспартам, пациентам с фенилкетонурией (заболевание, которое связано нарушением метаболизма аминокислот в организме человека) не следует принимать данное лекарство.

Можно ли совмещать ибуклин и алкоголь?

Одновременно с приемом ибуклина не следует употреблять алкогольные напитки, так как это может стать причиной возникновения побочных эффектов. Все это происходит из-за токсичного воздействия алкогольных напитков на печень. А если человек примет и определенную дозу данного препарата, то токсическая нагрузка на печень увеличится. Вследствие этого у пациента может наблюдаться вялость,

, головная боль и другие симптомы.

Область применения

Препарат АртроКам назначают для лечения патологии ревматического характера, а также в качестве жаропонижающего, противовоспалительного, болеутоляющего средства.

Его включают в схему лечения таких заболеваний опорно-двигательного аппарата:

  • артропатия любой этиологии;
  • бурсит;
  • деформирующий артроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • тендинит;
  • радикулопатия;
  • мышечная боль;
  • травмы костно-мышечной системы;
  • невралгия.

Помимо этого таблетки АртроКам выписывают в качестве:

  • анальгезирующего средства при головной, зубной и менструальной боли, заболеваниях ЛОР-органов с ярко выраженным болевым синдромом;
  • жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и других состояниях сопровождающихся высокой температурой тела.

Абсолютным противопоказанием к назначению лекарственного средства являются следующие состояния:

  • гиперчувствительность к составляющим таблеток;
  • непереносимость аспирина и других НПВС;
  • нарушения свертываемости крови, такие как тромбоцитопения, гемофилия, геморрагические диатезы;
  • обострения заболеваний пищеварительного тракта, такие как язва желудка и 12-перстной кишки, гранулематозный энтерит, язвенный колит;
  • внутренние кровотечения;
  • гиперкалиемия;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • непереносимость моносахаридов;
  • аортокоронарное шунтирование в анамнезе;
  • возраст моложе 12 лет;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Относительным противопоказанием к назначению препарата являются:

  • пожилой возраст;
  • повышенное давление;
  • патологии крови неясного генеза, включая снижения гемоглобина и лейкоцитов;
  • алкогольная и никотиновая зависимость;
  • гиперлипидемия;
  • болезни периферических кровеносных сосудов и сердца, в том числе сердечная недостаточность, ИБС;
  • сахарный диабет;
  • цереброваскулярные патологии;
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в анамнезе;
  • тяжелые физические заболевания;
  • состояние после хирургического вмешательства.

ПОДРОБНЕЕ ПРО: Головные боли в затылочной части головы во время секса

Дозировка подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от клинической картины.

Ибуклин – препарат синтетического происхождения, в состав которого входят различные компоненты, оказывающие анальгетическое и жаропонижающее действие. Ибуклин от головной боли применяется в качестве обезболивающего средства, которое успешно справляется с различными болевыми синдромами в голове.

От чего помогает ибуклин женщинам?

Многие представительницы прекрасного пола страдают от альгодисменореи. Это еще одна из проблем, от чего помогают таблетки Ибуклин. Указанный синдром возникает за несколько суток до начала менструального цикла. Он проявляется в виде крайне неприятных клинических признаков:

  • острая боль в нижней области живота;
  • тошнота;
  • нагрубание и отечность молочных желез;
  • боль в сосках;
  • рвота;
  • головокружение;
  • слабость;
  • боль в пояснице;
  • вздутие кишечника;
  • отсутствие аппетита;
  • раздражительность;
  • апатия;
  • повышение температуры до субфебрильного уровня.

Иногда перечисленная симптоматика настолько сильна, что женщина не в состоянии посещать работу и даже вставать с постели. Особенно интенсивно ощущается тянущая или режущая боль в районе лобка. Ибуклин быстро и на продолжительный временной отрезок купирует приведенные признаки, помогает вернуться к привычному ритму жизни и нормально перенести альгодисменорею. Важно осознавать, что предлагаемый анальгетик не лечит причину патологии, а просто устраняет ощущение ее симптомов.

Передозировка: симптомы и лечение

Ибуклин: инструкция по применению, от чего таблетки взрослым
Лекарственное средство может сильно воздействовать на организм, особенно при передозировке. Поэтому родителям стоит быть внимательными и осторожными.

Передозировку можно узнать по тем симптомам, которые знакомы многим. Это заторможенность в движении и в мыслях, рвота или тошнота, может возникать депрессия и сонливость.

Многие больные при передозировке медицинского препарата начинают слышать шум в шах и страдают от головной боли.

Передозировка может довести к тому, что у человека, принимающего лекарство, может возникать почечная недостаточность и понижение артериального давления. Больше количество препарата может вызывать тахикардию, состояние комы и даже остановку дыхания.

Если такая ситуация произошла, и случилась передозировка Ибуклина, то следует немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

Важно! Чтобы избежать передозировки, необходимо тщательно изучить раздел инструкции «Ибуклин способ применения».

Побочные эффекты и вред ибуклина

В настоящее время, был проведен ряд клинических исследований, которые помогли выявить взаимосвязь между приемом препарата в высоких дозах и риском развития различного рода патологических состояний со стороны систем организма.

Побочные эффекты при применении ибуклина

Система организма

Побочные эффекты

Иммунная система

Очень редко встречаются неспецифические аллергические реакции и анафилаксия (реакция немедленного типа).

Лимфатическая система и система крови

Редко возникает нарушение гемопоэза (процесс образования и развития клеток крови) – лейкопения, анемия, нейтропения, тромбоцитопения и другие.

Нервная система

Головная боль, головокружения, сонливость, неврит зрительного нерва, асептический менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга).

Сердечно-сосудистая система

Очень редко – отеки, повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность.

Дыхательная система

Очень редко может наблюдаться астма, бронхоспазм, диспноэ (одышка).

Орган слуха и вестибулярный аппарат

Очень редко – шум в ушах и головокружение.

Орган зрения

Очень редко – нарушение зрения.

Психические расстройства

Депрессия, спутанность сознания и галлюцинации встречаются крайне редко.

Пищеварительная система

Часто встречаются боли в животе, диспепсия, тошнота, диарея (понос), дискомфорт и боль в желудке, рвота. Нечасто могут наблюдаться запор, метеоризм, язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение, язвенный стоматит, гастрит, панкреатит, обострение болезни Крона и язвенного колита.

Печень

Очень редко наблюдается нарушение функции печени, желтуха, острая печеночная недостаточность, повреждение печени, гепатит.

Почки

Очень редко – интерстициальный нефрит, нефротический синдром, острая и хроническая почечная недостаточность.

Кожа и подкожно-жировая клетчатка

Нечасто – сыпь различного типа, включая зуд и крапивницу, отек Квинке и отек лица. Крайне редко встречается гипергидроз, мультиформная эритема, пурпура, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона и другие.

Общие нарушения

Очень редко может наблюдаться усталость и недомогание.

Показания и противопоказания

Употребление лекарство разрешено только при наличии воспалительных заболеваний, повышенной температуры тела, основной их перечень обозначен аннотацией к медикаменту.

Показания для употребления таблеток Ибуклина:

  • инфекционно воспалительные заболевания, повышенная температура тела, сопровождающая их и болевой синдром средней степени выраженности;
  • мышечные, суставные, зубные боли;
  • увеличение показателей температуры тела, возникающее при заболеваниях верхних дыхательных путей;
  • невралгические нарушения, вызванные воспалениями нерва;
  • боли в области позвоночного столба, спровоцированные патологиями корешков позвонков, нарушениями микроциркуляции крови;
  • инфекции дыхательных путей;
  • период послеоперационного восстановления;
  • болевые ощущения, возникающие после полученных травм, растяжений, ушибов, вывихов, переломов, ожогов;
  • болезненные менструации.

Употребление лекарства показано для временного устранения неприятных ощущений. Он не устраняет причины состояний, вызвавшие подобную симптоматику, поэтому должен находиться в составе комплексной терапии.

Употребление таблеток под запретом, когда у пациента присутствуют состояния, не позволяющие пить такой препарат.

Противопоказания к применению Ибуклина:

  • болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (язвенной, эрозивной направленности);
  • выраженные реакции и непереносимость компонентов медикамента;
  • кровотечения со стороны органов пищеварительного тракта в анамнезе;
  • нарушения функциональной активности печени, почек;
  • любые заболевания почек, имеющие прогрессирующий характер;
  • сочетание бронхиальной астмы, полипов на слизистой носа, а также непереносимости НПВС;
  • патологии со стороны нерва зрительных органов;
  • патологические проявления со стороны кровеносной системы;
  • период после недавно перенесенного шунтирования аорты;
  • отсутствие некоторых ферментов;
  • печеночная недостаточность;
  • возраст ребенка до 12 лет;
  • патологии толстого и тонкого отделов кишечника, имеющие воспалительный характер;
  • период беременности (особенно последний триместр).

Помимо полных противопоказаний, производитель определяет перечень состояний, когда употреблять Ибуклин можно, но, только после получения одобрения от лечащего врача.

Принимать Ибуклин можно с осторожностью:

  • ишемия сердца;
  • атеросклероз церебрального типа;
  • сердечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • курение;
  • патологические нарушения в области артерий периферического вида.

Пить таблетки Ибуклина можно, только наверняка убедившись в отсутствии противопоказаний к его употреблению.

Показания к применению

Лекарства назначаются в таких случаях:

  • болевые ощущения различной этиологии;
  • травмы;
  • ожоги;
  • головная боль и мигрени;
  • укусы насекомых;
  • зубная боль;
  • повышение температуры тела;
  • состояние лихорадки;
  • невриты;
  • периодические боли у женщин;
  • радикулит;
  • вирусные, инфекционные заболевания, простуды, протекающие с высокой температурой.

В данных клинических случаях медикаменты показывают одинаковую терапевтическую эффективность.

Показания к применению ибуклина (от чего он помогает?)

Как было упомянуто ранее, ибуклин – это смешанный препарат, который обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Показаниями к назначению данного препарата могут быть:

  • Миалгия – это боль в области мышц, которая появляется в результате гипертонуса (перенапряжения) мышечных клеток. Миалгия может быть следствием того, что организм иногда подвержен чрезмерным физическим нагрузкам, стрессу, эмоциональному напряжению, травмам, а также другим заболеваниям, которые могут сопровождаться болями в мышцах (подагра, остеохондроз, ревматизм и другие).
  • Невралгия – поражение нервов, которое можно охарактеризовать приступами (усилениями) боли в зоне нервного ствола (совокупность нервных волокон). Невралгия может быть в любой части тела, начиная от головы, заканчивая ступнями ног. Во множестве случаев невралгия появляется в результате самых различных травм, тяжелых форм простудных заболеваний или инфекций. При невралгии боль имеет приступообразный характер и может быть тупой, ноющей, покалывающей. Эти приступы могут возникать совершенно внезапно и сопровождаться покраснением кожи, слезотечением, судорогами мышц (непроизвольное сокращение мышц в результате их перенапряжения).
  • Альгодисменорея (болезненная менструация) – это состояние, которое может испытывать женщина во время менструации. Это происходит из-за того, что если яйцеклетка осталась неоплодотворенной, эндометрий начинает процесс восстановления путем повышения проницаемости кровеносных сосудов с помощью специальных веществ, которые называются простагландинами (вещества, которые образуются практически во всех тканях организма, в том числе и кровеносных сосудах). При этом процессе происходит сокращение матки и отторжение (отделение) поверхностного слоя эндометрия. Именно простагландины и вызывают боль. В то же время, причинами могут послужить несколько других факторов, таких как воспалительный процесс половых органов (в основном, при инфекционных заболеваниях, передающихся половым путем), аномалии (дефекты развития) матки, эндометриоз матки (прорастание клеток эндометрия в органы и ткани, где его обычно не бывает).
  • Простуда и грипп, сопровождающиеся ознобом, повышением температуры тела, головной болью, болью в мышцах и в горле. При гриппе и простуде головная боль развивается по причине поражения кровеносных сосудов оболочек головного мозга, вследствие чего нарушается и микроциркуляция в них. Сосуды головного мозга расширяются и переполняются кровью, что приводит к раздражению рецепторов боли, которые есть в мозговой оболочке и появлению боли. Также по причине нарушения микроциркуляции, с первых часов заболевания наблюдается боль в мышцах. Повышенная температура тела – это также характерный признак простуды и гриппа. Температура тела повышается из-за того, что в кровоток поступает большое количество веществ, которые имеют воздействие на центр температурной регуляции в центральной нервной системе — пирогенов. Источником этих веществ являются лейкоциты (белые клетки крови, клетки иммунной системы), которые вступают в борьбу с чужеродным веществом в организме человека.
  • Посттравматический и постоперационный болевой синдром.
  • Зубная боль. Обычно зубная боль появляется в результате воспалительного процесса, который проявляется отеком. Вследствие образования отека повышается давление в тканях, прилежащих к зубу и сдавливается нерв, который к нему подходит. Самые распространенные причины, из-за которых появляется боль в зубах – это кариес, пульпит, флюс, трещины зубной эмали и другие.
  • Суставные боли. Суставы – это части конечности, в которых 2 разные кости прилегают друг к другу. Боли в суставах возникают в результате поражения опорно-двигательного аппарата в результате различных заболеваний как инфекционных, так и неинфекционных. Причинами болей в суставах могут быть остеоартрит, ревматоидный артрит, фибромиалгия, депрессия и другие.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Беременность – это не то время, когда женщина может позволить себе экспериментировать с лекарственными средствами. Все препараты, что она будет принимать, должны быть предварительно одобрены наблюдающим её доктором.

Ибуклин во время беременности пить не рекомендуется, он легко проникает сквозь плацентарный барьер к плоду, что может негативным образом сказаться на его развитии. Особенно опасен этот препарат после 32 недели беременности. Если будущей матери возникает необходимость в понижении высокой температуры тела, она может принимать однокомпонентные состав, рекомендованные гинекологом.

Назначить употребление Ибуклина во время беременности может только врач, учитывающий риск для плода от применения препарата и пользу для его матери.

В период грудного вскармливания принимать этот медикамент тоже не рекомендуется. Ибупрофен и парацетамол с легкостью проникают в состав грудного молока. При необходимости проведения лекарственной терапии, следует на время прервать грудное вскармливание младенца.

Применяется ли ибуклин в комплексе с антибиотиками?

Антибиотики являются довольно серьезными лекарственными препаратами, которые должны быть назначены лечащим врачом. Данные препараты оказывают действие против микробов, а ибуклин является лекарством, оказывающим симптоматическое действие (

против боли, воспаления и жара

). Можно назначать ибуклин одновременно с антибиотиками, но при этом необходимо соблюдать все предписания врача и инструкцию по применению. В первую очередь, следует соблюдать режим

во время лечения и интервал между приемом данных препаратов должен быть 30 – 40 минут. Также не стоит забывать о том, что особенности организма пациентов разные и могут развиваться нежелательные эффекты. При совместном применении антибиотиков и ибуклина следует наблюдать за пациентом и быть внимательными для своевременного выявления таких эффектов.

Противопоказания к применению ибуклина

Стоит отметить, что существует ряд патологических состояний, при которых назначать ибуклин следует с особой осторожностью, так как это может привести к ухудшению состояния пациента или развитию осложнений. Единственным абсолютным противопоказанием к применению данного препарата является индивидуальная непереносимость его пациентом.

С какого возраста можно детям принимать ибуклин?

Ибуклин для детей можно принимать, начиная от 3 лет. Врачи ограничивают применение таблеток детям до 3 лет, так как до этого возраста практически ни один ребенок не может описать свои ощущения. Для того чтобы обезопасить малыша от нежелательных побочных явлений, рекомендуется принимать лекарства в таблетированной форме в более взрослый период.

Еще одной причиной может послужить то, что этот препарат выпускается строго в той дозировке, которая может быть применена за 1 прием и назначается в зависимости от веса ребенка. Дети до 3 лет могут иметь низкую массу тела и неизвестно, как препарат подействует на их организм.

Наиболее предпочтительными и удобными в применении лекарственных средств детям до 3 лет являются другие формы выпуска препаратов. Существуют аналоги ибуклина, которые выпускаются в виде сиропа, суспензии или свечей.

С какого возраста можно принимать ибуклин юниор

В каждой упаковке медикамента есть инструкция, где подробно описывается то, с какого возраста, в какой дозировке можно и нужно применять данное лекарственное средство.

Внимание! Ибуклин Юниор нельзя давать малышам меньше трех лет!

Ибуклин с трех лет и до 12 можно давать, если у ребенка наблюдаются следующие симптомы:

  1. Зубная боль;
  2. Растянутые связки;
  3. Переломы и вывихи.

Можно давать Ибуклин с трехлетнего возраста и до двенадцати лет при лихорадочном синдроме, или как дополнительный медикамент при лечении каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и тонзиллита.

Ибуклин: инструкция по применению, от чего таблетки взрослым
Ибуклин нельзя давать детям младше 3 лет.

Состав и фармакологическое действие

Ибуклин содержит два активных элемента: парацетамол (с дозой 325 мг) и ибупрофен (с дозой 400 мг), именно они и обеспечивают высокий терапевтический эффект этого препарата. Помимо основных компонентов, лекарство содержит вспомогательные (диоксид титана, крахмал на основе кукурузы, тальк, краситель, диоксид кремния, макрогол и другие).

Фармакологическое действие препарата становится возможным за счет блокировки циклооксигеназы первого и второго типов. Именно эти ферменты превращают арахидоновую кислоту в простагландины, что происходит непосредственно в центре воспалительного очага.

Воздействие препарата позволяет снизить такие реакции организма:

  • болевые ощущения, развивающиеся из-за раздражения простагландинами нервных окончаний, отвечающих за чувствительность;
  • покраснений, гиперемии тканей из-за сильной наполняемости сосудов кровью;
  • отечности, возникающей из-за выхода плазмы из сосудов в пространство между клетками (это происходит из-за высокой сосудистой проницаемости).

Нестероидные средства нельзя назвать медикаментами, дающими выраженный эффект против воспалений. Однако применение Ибуклина позволяет достичь таких результатов:

  1. Ибупрофен снижает воспалительные реакциия, подавляя их развитие. Он действует точно в центре очага, а также вокруг него, снижая боль, воспаление и понижая жар.
  2. Парацетамол обладает выраженным антиперитическим эффектом, то есть, позволяет добиваться понижения высокой температуры тела до физиологической нормы (благодаря уменьшению количества арахидоновой кислоты, а также простагландинов непосредственно в терморегуляционном центре головного мозга). Парацетамол, находясь под воздействием лейкоцитов (пероксидазами), подвергается не полному разрушению, что несколько снижает выраженность терапевтического эффекта, что дает данный компонент.

Ибуклин соединяет в себе свойства двух компонентов, это позволяет достигать таких целей:

  1. Понижать высокую температуру тела.
  2. Избавлять от болевых ощущений.
  3. В небольшой степени уменьшать воспаление.

Совместное действие этих двух компонентов позволяет добиться больших результатов, нежели их применение по отдельности.

Пероральное употребление таблетки Ибуклина, приводит к быстрому всасыванию действующих веществ в кровоток, это происходит в верхних отделах ЖКТ. После этого начинается процесс распределения активных веществ по всем жидкостям и тканям. Особенно выраженно накопление этих структурами опорно-двигательного аппарата.

Процессы метаболизма оба вещества проходят посредством работы печени, после чего образуются метаболиты, что выходят за пределы организма вместе с мочой. Время их полувыведения равняется 3 часам.

Стоит отметить, что активные компоненты Ибуклина с легкостью преодолевают барьер гематоэнцефалического вида, после чего проникают к структурам ЦНС. Кроме того, они поступают к развивающемуся плоду через плаценту и в состав грудного молока кормящей матери.

На аптечных прилавках представлена единая форма выпуска препарата – таблетированная. Таблетки Ибуклина отличаются формой капсулы, имеют оранжевый оттенок, они поделены на две части специальной риской. Таблетки располагаются на блистере по 10 штук. Пачка из картона может содержать от 1 до 20 таких блистеров.

Состав, формы выпуска и аналоги ибуклина

В настоящее время, ибуклин выпускается в виде таблеток для приема внутрь. Данное лекарственное средство является смешанным препаратом и состоит из двух действующих компонентов – ибупрофена и парацетамола.

Данный препарат выпускается в двух вариациях:

Таблетки для взрослых имеют дозировку в 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.


Таблетки ибуклина для детей, которые называются «Юниор», содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола в одной таблетке.

Препарат для взрослых выпускается в виде капсуловидных таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой, оранжевого цвета. Ибуклин «Юниор» выпускаются в виде круглых таблеток розового цвета, без оболочки, с риской на одной стороне таблетки и гладкой поверхностью на другой.

Вспомогательными компонентами таблеток данного лекарства могут быть:

  • целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • глицерин;
  • диоксид кремния;
  • очищенный тальк;
  • магния стеарат;
  • лактоза;
  • аспартам;
  • сорбиновая кислота и другие.

Продается это лекарство в алюминиевом блистере, в котором 10 таблеток. Каждая картонная коробка ибуклина содержит обычно 1 или 2 блистера (

в зависимости от вида, дозировки и фирмы производителя

) и инструкцию по применению.

Срок годности ибуклина

Срок годности препарата составляет 5 лет с момента его изготовления. Это лекарство категорически запрещено использовать по истечении срока годности. Обычно дата изготовления должна быть указана на картонной коробке препарата и на каждом блистере. Если в упаковке отсутствует инструкция по применению, не указан срок годности и дата его изготовления, то этот препарат использовать запрещено.

Таблетки против головной боли: обзор лекарств и альтернативных средств от сосудинфо

АртроКам (Артракам) — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, которое не только купирует воспаление, но и оказывает обезболивающие и жаропонижающие действие.

Действующим веществом препарата является ибупрофен.

Выпускается в виде таблеток по 400 мг, покрытых пленочной оболочкой.

Попадая в организм активное вещество, блокирует деятельность ЦОГ — главного фермента, который участвует в обмене ахаридовой кислоты, а она в свою очередь необходима для выработки простагландинов, играющих важную роль развитие воспалительного процесса, боли и жара. Кроме этого, ибупрофен предупреждает склеивание тромбоцитов.

Активное вещество, применяемое в наружных лекарственных формах, устраняет воспаление утреннюю скованность, увеличивает амплитуду движения затронутых суставов, оказывает анальгезирующее действие.

При пероральном приеме ибупрофен почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Одновременный прием пищи снижает скорость абсорбции активного вещества. Проходя через печеночный барьер, 90% ибупрофена подвергается метаболизму. Период полувыведения длиться 2—3 часа.

20% от принятого вещества выводится в виде метаболитов с желчью, остальные 80% через почки, из них 10 % в неизмененном виде, остальные в виде продуктов обмена.

Цена (стоимость) ибуклина в аптеках разных городов россии

Цена препарата может варьировать в зависимости от дозировки активных веществ и фирмы-производителя. Также различия в цене могут быть зависимы от города, в котором продается лекарство. Необходимо учитывать, что есть определенные расходы на транспортировку и хранение препарата.

Стоимость ибуклина в городах России

ГородЦена различных форм ибуклина
Таблетки Ибуклин Юниор 0,1 0,125 г
N20
Таблетки Ибуклин 0,4 0,325 гN10
Москва118 рублей143 рубля
Санкт-Петербург128 рублей156 рублей
Новосибирск128 рублей161 рубль
Красноярск109 рублей140 рублей
Челябинск134 рубля186 рублей
Ростов-на-Дону87 рублей120 рублей
Воронеж118 рублей152 рубля
Тольятти131 рубль169 рублей
Волгоград155 рублей190 рублей
Смоленск129 рублей161 рубль

Через сколько действует ибуклин

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы. Поэтому максимальное растворение препарата в организме человека происходит примерно через тридцать минут, но иногда оно может начать действовать и через час или два.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Отзывы об ибуклине

Отзывы людей, которые применяли ибуклин как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство, преимущественно, положительные. Они отметили его высокую эффективность с первых минут/часов приема.

На счет стоимости лекарства пациенты высказываются по-разному. Для кого-то цена данного препарата является приемлемой, а кто-то считает, что по отдельности немного выгодней покупать парацетамол и ибупрофен.Лечащие врачи отмечают, ибуклин — это достойный препарат, который идеально сочетает в себе сразу два активных компонента.

Отрицательным моментом оказалось наличие побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) – обострение гастрита, тошнота, изжога, боли в эпигастрии. В связи с вышесказанным, следует принимать дополнительные лекарственные препараты, которые восстанавливают ЖКТ. Также к минусам можно отнести и наличие ряда противопоказаний.

Отзывы пациентов

Я часто мучилась сильными головными болями. Врач после осмотра сказал, что у меня мигрень, поэтому нужно своевременно пить обезболивающие таблетки. Я выбрала Ибуклин, который мне порекомендовали в аптеке. Это оказалось действенное и недорогое средство. Приступы головной боли после приема таблетки быстро проходили, а я стала жить своей прежней полноценной жизнью.

Юлия

Я врач и ответственно отношусь к своему здоровью. Выбирала обезболивающие средства и остановилась на Ибуклине. Это полностью безопасное средство, которое чрезвычайно эффективно. Всем рекомендую это недорогое средство от воспалений и различной боли.

Оля

Я строитель и часто на работе получаю ушибы и вывихи. Моим спасением стала мазь Ибуклин. Она отлично помогает при различных лёгких травмах, ушибах и растяжениях. Цена Ибуклина не слишком высока. Знакомый доктор сказал, что это средство хорошее и полностью безопасное.

Вадим

Мне нужно было подобрать действенные обезболивающие, которые бы подходили для маленького ребенка. Большинство стандартных препаратов использовать было невозможно. В итоге выбрала Ибуклин Джуниор, который специально создан для детей от трёх лет. У ребенка лекарство быстро снимает боль.

Виктория

После операции на костях ноги нужно было подобрать действенное обезболивающее. Порекомендовали Ибуклин. Пил таблетки по две штуки три раза в день. Боли сразу же проходили. Через пять дней совсем прекратил принимать лекарство, нога уже не болела, а я пошел на поправку. Мне помог Ибуклин, который я теперь всегда использую в качестве обезболивающего средства.Вячеслав

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация о паразитах
Adblock
detector