Ибупрофен и диклофенак совместимость — ПомощьКоже

Список лекарств от боли в спине

Таблица 1. Препараты рецептурного назначения

МНН

ТН

Форма выпуска

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

«Дексалгин», «Дексалгин 25»

таблетки, покрытые оболочкой, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Диклофенак», «Диклофенак ретард», «Диклонат П», «Диклофенак буфус», Диклоген ® , «Ортофен», «Ортофер», Диклофенак Сандоз ® , «Диклофенак Штада», «СвиссДжет», «СвиссДжет Дуо», Вольтарен ® , «Диклофенак-ратиофарм», «Вольтарен», Вольтарен Рапид ® , «Диклоран СР», Диклак ® , «Диклофенак-Альтфарм», «Диклофенак-Акри ретард»,

«Биоран», «Дикловит», «Флотак», «Раптен рапид», «Раптен Дуо», «Диклофенак ретард Оболенское», «Диклофенак-УБФ», «Табук-Ди», «Наклофен», «Наклофен СР», «Диклофенак-АКОС», «Диклофенак-ФПО», «Диклофенак-Эском»

таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой, капсулы с модифицированным высвобождением, суппозитории ректальные, раствор для внутримышечного введения

таблетки, покрытые оболочкой

«Ибупрофен», «Бруфен СР», «Солпафлекс», «Ибупром Макс»,

«Ибупром», МИГ ® 400, «Фаспик», Фаспик Нурофен ® , «Нурофен актив», «Нурофен Период», «Нурофен УльтраКап форте», «Нурофен форте», Нурофен ® Экспресс, «Адвил», «Бонифен», «Бурана», «Бруфен СР», «АртроКам», «Деблок», Ибуфен ®

«Нурофен для детей»

таблетки, покрытые оболочкой, таблетки шипучие, таблетки для рассасывания,

капсулы пролонгированного действия, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, суспензия,

суппозитории ректальные (для детей), суспензия для приема внутрь (для детей)

раствор для внутривенного введения

Ибупрофен кодеина фосфата гемигидрат

таблетки, покрытые оболочкой

Ибупрофен кодеин кофеин метамизол натрия фенобарбитал

таблетки, покрытые оболочкой

таблетки диспергируемые (для детей)

Ибупрофен питофенон фенпивериния бромид

таблетки, покрытые оболочкой

«Артрозилен», «Артрум», «Аркетал Ромфарм», Дексалгин ® 25, Дексалгин ® , «Флексен», Кетонал уно, Кетонал ® , «Кетопрофен», Фламакс ® , «Фламакс форте», «Кетопрофен Органика», «Кетопрофен-ЭСКОМ», «Кетопрофен МВ», ОКИ, «Быструмкапс»

капсулы, таблетки, суппозитории ректальные, для внутримышечного введения

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

«Кеторолак», «Кеторолак-OBL», «Кеторолак-Верте», Кетокам ® , «Кетанов», «Кеталгин», Кетолак ® , Кеторол ® , «Кеторолак Ромфарм», Кетофрил ® , «Долак», «Кеторолак-Эском», Доломин ® , Кетофрил ®

таблетки, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Ксефокам», «Ксефокам рапид»

таблетки, покрытые оболочкой, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения

Артрозан ® , «Амелотекс», «Би-ксикам»,

«Матарен», «Мелоксикам», «Мовасин», «Мовикс», «Мовалис»,

«Мелокс», Месипол ® , «Мелоксикам ДС», «Мелофлекс Ромфарм», «Мелофлам», «Мелоксикам ДС», Медсикам ® , Мелбек ® , «Мелбек форте», «М-Кам», «Мелоксикам-Тева», «Мелоксикам ШТАДА», «Мелоксикам-Прана», «Мелоксикам Пфайзер», «Мирлокс», «Лем», «Мелоксикам-ОBL», «Миксол-Од», «Оксикамокс», «Эксен-Сановель»

таблетки, раствор для внутримышечного введения суспензия для приема внутрь (Мовалис), суппозитории ректальные

«Амеолин», Апонил ® , «Актасулид», «Аулин», «Нимесил», «Нимулид», «Нимесулид», «Найз», «Кокстрал», «Нимика», Немулекс ® , «Пролид»

таблетки, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, суспензия для приема внутрь

раствор для внутримышечного введения

Миорелаксанты

Мильгамма композитум, Полиневрин®

«Мидокалм-Рихтер», «Толперизон с лидокаином-Ферейн»

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Сирдалуд», «Тизанил», «Тизанидин-Тева», «Тизалуд»

капсулы с модифицированным высвобождением

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, раствор для внутримышечного введения

NB! Ибупрофен в таблетках может быть как рецептурного, так и безрецептурного назначения, в отличие от других НПВП, у которых безрецептурными являются только наружные формы!

Таблица 2. Безрецептурные препараты

МНН

ТН

Форма выпуска

крем для наружного применения

Глюкозамин (глюкозамина сульфат, глюкозамина сульфата натрия хлорид)

«Глюкозамин», «Аминоартрин», Дона ® , Эльбона ® , «Сустилак», глюкозамина сульфат 750,

таблетки, таблетки покрытые пленочной оболочкой, раствор для внутримышечного введения, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Хондроксид ® Максимум, «Фармаскин ТГК»

крем для наружного применения

Глюкозамин ибупрофен хондроитина сульфат

Глюкозамин хондроитина сульфат

«Хондроглюксид», Тазан ® , «КОНДРОнова», «Артра», «Хондрофлекс»

капсулы, таблетки покрытые пленочной оболочкой

гель для наружного применения

мазь для наружного применения

Глюкозамин хондроитина сульфат витамин Е

аэрозоль для наружного применения

крем для наружного применения

«Диклофенак», «Диклофенак-АКОС», «Ортофер», Ортофлекс ® , «Диклофенак-Акри», «ДИКЛОФЕНАК ГРИНДЕКС»

мазь для наружного применения

спрей для наружного применения дозированный

«Диклофенак», «Диклонат П», «Наклофен»,

«Биоран», «Диклофенак-Акри», «Диклофенак-Фаркос», Диклоген ® , «Диклобене», Дикловит ® , Вольтарен ® «Эмульгель», Диклоран ® , Диклак ®

гель для наружного применения

трансдермальная терапевтическая система, пластырь трансдермальный

гель для наружного применения

крем для наружного применения

«Артрум», «Артрозилен», «Кетопрофен», «Кетопрофен Врамед», Кетонал ® , «Кетопрофен-Верте», Быструмгель ® , Фастум ® , «Флексен», ВАЛУСАЛ ® , «Феброфид»

гель для наружного применения

крем для наружного применения

аэрозоль для наружного применения

раствор для местного применения

гель для наружного применения

гель для наружного применения

трансдермальная терапевтическая система

Хондроксид ® Форте (мелоксикам хондроитина сульфат&)

крем для наружного применения

мазь для наружного применения

Найз ® , «Нимулид», «Сулайдин»

гель для наружного применения

мазь для наружного применения

«Ваньтун Артиплас», «Перцовый пластырь Доктор перец с обезболивающим действием», «Перцовый пластырь» (белладонны листьев экстракт перца стручкового плодов экстракт)

Витамины группы B

  • Препарат должен быть высокоэффективным, то есть обладать анальгетическим ­действием;
  • Не должен вызывать местных токсических и аллергических ­реакций;
  • Должен проникать через кожу, достигая ткани-­мишени;
  • Концентрация препаратов сыворотки в крови не должна достигать уровня, приводящего к зависимым от дозы побочным ­эффектам;
  • Метаболизм и выведение препарата должны быть такими же, как при системном применении.

Дополнением к базовой анальгетической терапии может служить применение как «разогревающих», так и локальных «охлаждающих» средств, в частности трансдермальных систем на основе местных анестетиков (лидокаина и т. п.), блокирующих распространение болевых ­импульсов.

  • постельный режим (твердая поверхность в течение 1–3 ­дней);
  • использование холода или легкого сухого ­тепла;
  • ношение корсета в течение несколько дней, далее — по ­потребности;
  • применение НПВП с первых суток ­болезни;
  • применение ­миорелаксантов;
  • применение локальной ­терапии;
  • применение по показаниям — блокад местными ­анестетиками.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl Enter.

Отличие ибупрофена от диклофенака

Люди спрашивают у врача, какое лекарство эффективнее — Ибупрофен или Диклофенак. Эти препараты имеют несколько лекарственных форм и относятся к группе НПВС.

Сходства составов ибупрофена и диклофенака

В состав Диклофенака входит действующее вещество — диклофенак, которое имеет обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства.

Показаниями к применению лекарства являются:

  • полиартрит;
  • неврит;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматизм;
  • варикоз;
  • подагра;
  • артрозы;
  • сильная физическая нагрузка;
  • воспаление суставов;
  • симптомы защемления нерва в пояснице;
  • остеохондроз;
  • растяжение связок.

Противопоказаниями к применению являются:

  • язва желудка;
  • нарушения кровообращения;
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повреждения кожи (для применения мази и геля).

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • воспаление в месте укола;
  • повышение давления;
  • отеки.

В состав Ибупрофена входит активное вещество ибупрофен, которое имеет обезболивающие и жаропонижающие свойства.

Показаниями к применению являются:

  • боли в мышцах;
  • артроз;
  • ревматические, суставные боли;
  • отеки;
  • воспаление сумки сустава;
  • боль в пояснице;
  • травмы;
  • инфекционно-воспалительные заболевания;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • повреждения кожи;
  • детский возраст;
  • не назначают беременным и кормящим женщинам.
  • покраснения кожи;
  • жжение;
  • тошнота;
  • головная боль.

Если при лечении соблюдается инструкция к применению лекарства, то побочных реакций не наблюдается.

В чем разница между ибупрофеном и диклофенаком

Диклофенак был создан в 1960 году. Форма выпуска — таблетки и мазь. Медикамент обладает высокой обезболивающей способностью и противовоспалительным воздействием.

Ибупрофен предназначен для терапии суставов, обладает не таким высоким противовоспалительным эффектом, как Диклофенак, но зато хорошо переносится и имеет минимальное количество побочных реакций.

Ибупрофен в таблетках по 200 мг в упаковке по 50 шт. стоит 33 руб. Ибупрофен в таблетках дозировкой 200 мг в упаковке по 20 шт. — 20 руб. Гель Ибупрофен 5%-ной концентрации весом 50 г — 83 руб. Суспензия 100 мл — 85 руб.

Диклофенак гель 5%-ной концентрации весом 100 г стоит 160 руб. Раствор для внутримышечного введения в ампулах — 41 руб. (5 ампул). Диклофенак в таблетках, покрытых оболочкой, в дозе 50 мг 20 шт. стоит 46 руб. Свечи по 100 мг 10 шт. продают по цене 47 руб.

Что лучше

Диклофенак считают более эффективным средством, чем Ибупрофен. Он обладает не только болеутоляющим и жаропонижающим воздействием, но и противовоспалительными свойствами. Ибупрофен — лекарственное средство широкого спектра действия, может устранить общие симптомы патологии (болевой синдром, высокую температуру), но не купирует воспалительный процесс.

Диклофенак лечит воспаление и не дает бактериям развиваться. Поэтому при болезнях опорно-двигательной системы, при посттравматическом воспалении он более эффективен, чем Ибупрофен, обладает сильным жаропонижающим и болеутоляющим воздействием.

Часто у больных остеохондроз поясницы вызывает воспаление седалищного нерва. Тогда врач назначает Диклофенак для предотвращения воспалительных проявлений. Оба лекарства являются негормональными анальгетиками, но Ибупрофен имеет более слабый обезболивающий эффект, чем Диклофенак. От простудных заболеваний врачи назначают Диклофенак, потому что он эффективнее и подействует быстрее, чем Ибупрофен.

Отзывы врачей об ибупрофене и диклофенаке

Зиновьев Юрий Сергеевич, травматолог

Диклофенак — отличный противовоспалительный препарат, его применяют для устранения боли после травмы и в неврологии. При лечении нужно совмещать лекарственные формы в ампулах и в виде мази.

Воробьев Иван Сергеевич, терапевт

Ибупрофен и Диклофенак обладают хорошими болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Различные формы выпуска позволяют использовать средство для внутреннего и местного применения. При длительном лечении может вызвать побочные реакции со стороны пищеварительной системы: обострение язвы желудка или гастрита. Поэтому нужно строго соблюдать назначенные дозировки препаратов.

Скороходов Виктор Николаевич, невролог

Диклофенак применяют при артрите и радикулите. При инъекционном способе введения средства эффективность его более высокая.

Отзывы пациентов

Борисова Татьяна Ивановна, 51 год

Страдаю радикулитом, часто бывают обострения и сильные боли. Для терапии применяю Диклофенак в таблетках и в виде мази. Средство эффективное, быстро снимает боль и воспаление.

Веселова Ирина Анатольевна, 48 лет

Страдаю артрозом, бывают сильные боли. Применяла для лечения артроза разные препараты и мази, а также народные средства, но патология не отступала. Недавно доктор назначил Диклофенак в виде инъекций и мази для наружного применения. Лекарство сразу помогло. Боли и воспаление прошли, сейчас чувствую себя хорошо, артроз отступил.

Лукашев Василий Сергеевич, 45 лет

Страдаю остеохондрозом, бывают сильные боли в области поясницы. Для лечения применяю Диклофенак или Ибупрофен. Это эффективные препараты, которые быстро убирают боль.

Александров Валерий Николаевич, 56 лет

Несколько лет страдаю хроническим артритом. Стараюсь держать в тепле суставы, не простужаться, но все равно часто бывают обострения болезни. При этом появляется сильная боль в суставах. Для лечения применяю Диклофенак. Лекарственное средство быстро избавляет от боли в суставах. Препарат отличный. Рекомендую всем людям, которые страдают артритом, это лекарство.

Тарасова Ольга Ивановна, 58 лет

Страдаю ревматизмом и полиартритом, часто болят суставы. Для лечения применяю таблетки и мазь Диклофенака. Лекарственное средство помогает избавиться от боли в суставах, нормализует самочувствие. Терапию прохожу курсами, дозировки назначает лечащий врач.

Отличие ибупрофена от диклофенака

При заболеваниях суставов назначаются препараты с противовоспалительными эффектами. К ним относятся такие лекарства, как Ибупрофен и Диклофенак.

Сходства составов

Диклофенак и Ибупрофен являются нестероидными противовоспалительными средствами, но состоят из разных активных компонентов. Сходства составов касаются только вспомогательных веществ. Перечень общих компонентов различается в зависимости от формы выпуска:

  • для таблеток — сахароза, картофельный крахмал, стеарат магния;
  • для мазей — макрогол, диметилсульфоксид, пчелиный воск;
  • для гелей — димексид, этанол.

Отличия ибупрофена и диклофенака

Препараты содержат разные действующие вещества: диклофенак натрия и ибупрофен. Диклофенак рекомендуется применять при заболеваниях позвоночника, т. к. он оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Ибупрофен снимает общие симптомы патологии (температуру, боль), но не влияет на воспалительные процессы.

Существуют и другие отличия: Ибупрофен в форме геля содержит эфирный концентрат нероли, способный вызывать сильные аллергические реакции, а в виде таблеток — больше простых сахаров. Пациенты с непереносимостью лактозы или сахарным диабетом должны соблюдать осторожность во время терапии.

Можно ли принимать одновременно ибупрофен и диклофенак?

Препараты являются представителями одной фармакологической группы и действуют аналогично, поэтому использовать их одновременно нельзя. Несоблюдение данного требования чревато развитием побочных эффектов.

Противопоказания

Диклофенак запрещено принимать при следующих противопоказаниях:

  • индивидуальная непереносимость дополнительных или активных компонентов препарата, а также других НПВП;
  • нарушения кроветворения неизвестного происхождения;
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка;
  • «аспириновая» бронхиальная астма;
  • беременность (3 триместр);
  • обострение деструктивно-воспалительных болезней кишечника;
  • возраст до 6 лет.

Противопоказания к применению таблеток Ибупрофена:

  • обострение эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
  • вызванные приемом НПВП или салицилатов ринит, крапивница, «аспириновая» бронхиальная астма;
  • патологии зрительного нерва;
  • плохая свертываемость крови;
  • прогрессирующие болезни почек, тяжелая почечная недостаточность;
  • нарушение цветового зрения;
  • активные заболевания печени, тяжелая печеночная недостаточность;
  • тромбоцитопения;
  • амблиопия;
  • геморрагический диатез;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • скотома;
  • лейкопения;
  • астма;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • детский возраст: до 3 месяцев (детская суспензия), до 6 лет (растворимые таблетки), до 12 лет (капсулы, таблетки, гранулы для приготовления раствора).

Противопоказания к в/в использованию Ибупрофена:

  • клинически выраженные кровотечения (особенно желудочно-кишечные, внутричерепные);
  • угрожающие жизни инфекционные болезни;
  • проблемы со свертыванием крови, тромбоцитопения;
  • врожденный порок сердца;
  • сильное нарушение почечной функции;
  • некротизирующий энтероколит или подозрение на него.

Ибупрофен для наружного применения не применяется в следующих случаях:

  • мокнущие дерматозы;
  • нарушенная целостность кожного покрова;
  • экзема.

Беременным и кормящим женщинам использовать препараты не рекомендуется. Применять лекарства можно только в 1 и 2 триместрах, но осторожно и под наблюдением доктора.

Как принимать ибупрофен и диклофенак?

Порядок использования препаратов зависит от лекарственной формы. Таблетки, капсулы и гранулы принимают перорально (внутрь), в т. ч. после разведения в воде. Лекарства в виде раствора для инъекций вводят внутривенно, а суппозитории — ректально. Мази и гели наносят на кожу.

Рекомендуемые дозировки и продолжительность лечения указаны в инструкциях по применению. Точную схему лечения можно получить у врача.

Побочные действия

При использовании Ибупрофена могут возникать следующие нежелательные реакции:

  1. ЖКТ: рвота, тошнота, боль или сухость во рту, афтозный стоматит, НПВС-гастропатия, газообразование, появление язв на деснах, внутренние кровотечения, нарушение работы печени, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, панкреатит, проблемы со стулом (диарея, запоры).
  2. Сердечно-сосудистая, кровеносная системы: повышение ЧСС, давления, числа эозинофилов, сердечная недостаточность, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, анемия, агранулоцитоз.
  3. Органы чувств, ЦНС: головные боли, нервозность, психомоторное возбуждение, беспочвенная тревога, видения наяву, раздражительность, асептический менингит, проблемы со слухом, сонливость, скотома, раздражение и сухость глазных яблок, спутанность сознания, звон в ушах, двоение в глазах или неясное зрение, отечность век и конъюнктивы, обратимая токсическая амблиопия.
  4. Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  5. Мочеполовая система: проблемы с почками, воспаление мочевого пузыря, отеки, увеличенное образование мочи, острая почечная недостаточность.
  6. Аллергия: высыпания на коже, крапивница, зуд, аллергический нефрит, анафилактические реакции, ангионевротический отек, насморк аллергического происхождения, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема.
  7. Другие: лихорадка, сильное потоотделение.

Уколы Ибупрофена могут спровоцировать развитие следующих реакций:

  1. Кровь: нарушение свертывания, кровоизлияния и кровотечения.
  2. ЖКТ: прободение и непроходимость кишечника.
  3. Почки: уменьшение диуреза, появление в моче примесей крови.

Диклофенак имеет похожие побочные эффекты. К ним относятся:

  • желудочно-кишечные расстройства, НПВС-гастропатии, желудочно-кишечные кровотечения, эрозии и язвы различных отделов ЖКТ;
  • головные боли, возбуждение, раздражительность, повышенная утомляемость, шаткая походка, проблемы с засыпанием, головокружение;
  • нарушения кроветворения, повышение артериального давления;
  • проблемы в работе печени, повышенное содержание трансаминаз в сыворотке крови, гепатит;
  • местные аллергические проявления, синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона, бронхоспазм, эритема многоформная, системные анафилактические реакции, эритродермия, фотосенсибилизация, облысение, пурпура;
  • проблемы со зрением и чувствительностью;
  • интерстициальный нефрит;
  • асептический менингит;
  • эозинофильная пневмония;
  • панкреатит.

При в/м введении Диклофенака возможно образование инфильтрата, появление абсцессов и чувства жжения, отмирание жировой ткани.

Условия отпуска из аптек

Ибупрофен является препаратом безрецептурного отпуска. При покупке Диклофенака нужно иметь рецепт (исключение — лекарственные формы для наружного применения).

Стоимость обоих препаратов зависит от формы выпуска. Цена Диклофенака варьируется от 15 до 140 руб., а Ибупрофена — от 17 до 100 руб.

Отзывы врачей

Лариса Аркадьевна, ревматолог, Хабаровск: «Назначаю Диклофенак пациентам с болезнями опорно-двигательного аппарата. Предпочитаю использовать данное средство, т. к. оно обладает выраженным воспалительным действием. При лечении остеохондроза поясничного отдела это важно: если вовремя не снять воспаление, может произойти защемление нерва в пояснице и развитие других осложнений».

Василий Сергеевич, терапевт, Москва: «Если человек приходит на прием с симптомами защемления нерва в пояснице, я отправляю его к другим специалистам. Моя задача в таких случаях сводится к тому, чтобы облегчить состояние пациента и назначить мощное обезболивающее средство. При болезни Бехтерева и других патологиях, сопровождающихся сильным болевым синдромом, можно использовать Ибупрофен».

Ирина Анатольевна, ревматолог, Ростов-на-Дону: «Диклофенак — препарат с широким спектром действия. Его можно использовать при защемлении нервов, для лечения артрозов и многих других заболеваний. Ибупрофен я назначаю редко. Его задача — устранить симптомы заболевания и улучшить самочувствие пациента».

Отзывы пациентов

Константин, 55 лет, Москва: «Я с трудом переношу имеющийся артроз из-за низкого болевого порога. Доктор посоветовал принимать Диклофенак для снятия боли и уменьшения воспаления. Препарат оказался быстродействующим и эффективным. Теперь могу вести активный образ жизни, как в молодости».

Раиса, 43 года, Липецк: «Единственное, чем сталкивалась в жизни, — это заболевания щитовидной железы. Но в 40 лет появилась еще одна проблема — хруст в шейном отделе. Врач сказал, что у меня остеохондроз, и посоветовал использовать Диклофенак. Препарат вызвал побочные эффекты, поэтому пришлось перейти на Ибупрофен. Нежелательные реакции исчезли, чувствую себя хорошо».

Анна, 25 лет, Смоленск: «Использовала Диклофенак для уменьшения болей в пояснице при беременности (только во 2 триместре). Не советую следовать моему примеру, т. к. это может быть опасно для ребенка».

Характеристика ибупрофена

Ненаркотический обезболивающий препарат обладает противовоспалительными, жаропонижающими, болеутоляющими свойствами. Ибупрофен используют для купирования болей легкой и средней интенсивности, снижения повышенной температуры тела, уменьшения воспаления в суставах и мышцах.

Действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Механизм действия заключается в подавлении биосинтеза медиаторов боли и фазы воспаления. Препарат работает на центральном и периферическом уровнях.

После приема активное вещество всасывается в системный кровоток, метаболизируется в печени и выводится с мочой. Терапевтический эффект наступает через 20 минут.

Ибупрофен не вызывает привыкания, не угнетает нервную систему и не оказывает влияния на сознание.

Показания:

  • головная и зубная боль;
  • патологии суставов, в т. ч. болезнь Бехтерева, остеохондроз, подагра;
  • мышечные боли;
  • воспаления связок, сухожилий, суставной сумки;
  • боль в пояснице;
  • ушибы и травмы;
  • ПМС с выраженными болевыми ощущениями;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, в т. ч. респираторные инфекции, сопровождающиеся повышенной температурой тела и лихорадкой.
Ибупрофен назначают при ушибах и травмах

Ибупрофен назначают при ушибах и травмах.

Ибупрофен назначают при патологиях сустав

Ибупрофен назначают при патологиях сустав.

Ибупрофен назначают при воспалениях сухожилий

Ибупрофен назначают при воспалениях сухожилий.

Ибупрофен назначают при боли в пояснице

Ибупрофен назначают при боли в пояснице.

Ибупрофен назначают при ПМС , сопровождающимся болевыми ощущениями

Ибупрофен назначают при ПМС , сопровождающимся болевыми ощущениями.

Ибупрофен назначают при зубной боли

Ибупрофен назначают при зубной боли.

Ибупрофен назначают при мышечных болях

Ибупрофен назначают при мышечных болях.

Ибупрофен противопоказан при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата, язве желудка и 12-перстной кишки в острой форме, тяжелых нарушениях работы печени, заболеваниях почек, сердечной недостаточности.

В форме мази и геля не используется при наличии мокнущего дерматоза, инфицированных ссадин и ран, экземы.

Не назначается в период 3 триместра беременности и грудного вскармливания. Может применяться с осторожностью в 1 и 2 триместрах, для лечения детей возрастом от 6 лет или/и с массой тела более 20 кг.

При использовании возможны такие побочные эффекты (преимущественно при передозировке):

  • тошнота, рвота;
  • боли в области эпигастрии;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • повышенная тревожность;
  • сердечная недостаточность, тахикардия;
  • одышка;
  • нарушения функции почек, почечная недостаточность;
  • кожный зуд, высыпания, аллергический ринит;
  • усиленное потоотделение.
При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде зуда на коже

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде зуда на коже.

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде одышки

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде одышки.

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде сонливости

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде сонливости.

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде головной боли

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде головной боли.

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде почечной недостаточности

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде почечной недостаточности.

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде усиленного потоотделения

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде усиленного потоотделения.

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде тахикардии

При использовании препарата возможно появление побочного эффекта в виде тахикардии.

Рекомендуемая схема приема для взрослых и детей старше 12 лет — 300-400 мг препарата в таблетированной форме 3 раза в сутки. Детям с 10 до 12 лет дают по 300 мг 3 раза в день, до 10 лет — по 200 мг. Пациентам, не достигшим 6-летнего возраста, назначают по 100-150 мг в сутки. Препарат в виде суспензии может использоваться по назначению врача для лечения детей грудного возраста.

Длительность терапевтического курса не должна превышать 1 недели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация о паразитах
Adblock
detector