Сироп от бронхита с сальбутамолом

Аскорил (ascoril)

Последняя актуализация описания производителем 18.12.2020

Бромгексин Гвайфенезин Сальбутамол (Bromhexine Guaifenesin Salbutamol) R05C Отхаркивающие препараты, кроме комбинаций с противокашлевыми средствами

Таблетки1 табл.
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид8 мг
гвайфенезин100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу)2 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакологическое действие — муколитическое, отхаркивающее, бронхолитическое.

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов.

При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного гвайфенезина подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч.

Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

бронхиальная астма;

трахеобронхит;

обструктивный бронхит;

пневмония;

эмфизема легких;

коклюш;

пневмокониоз;

туберкулез легких.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

тахиаритмия, миокардит;

пороки сердца;

декомпенсированный сахарный диабет;

тиреотоксикоз;

глаукома;

печеночная или почечная недостаточность;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

желудочное кровотечение;

артериальная гипертензия;

беременность;

период лактации;

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

По данным ВОЗ, нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до

Инструкция по применению сиропа аскорил для детей и дозировка

  • Сироп следует пить после приема пищи примерно через 30-60 минут. Лекарство дают трижды в сутки. Запивать средство лучше водой, а такие жидкости, как молоко с добавлением соды либо минеральная вода, могут уменьшать терапевтическое действие Аскорила из-за присутствия щелочей.
  • Дозировка сиропа для ребенка младше шести лет составляет 5 мл на один прием, а детям в возрасте от 6 до 12 лет жидкий Аскорил можно давать как по 5, так и по 10 мл за один раз. Детям 12 лет и старше предлагают взрослую дозировку, представляющую собой 10 мл сиропа на 1 прием.
  • Таблетки Аскорил также следует пить спустя некоторое время после еды, запивая нещелочной жидкостью. Разовой дозой для детского возраста является половина таблетки, которую дают два раза в день. При необходимости частота приемов увеличивается до трех раз в сутки.
  • Сколько дней пить Аскорил экспекторант? Наиболее часто курс лечения этим препаратом длится 5 или 7 дней, но иногда врач продлевает срок применения Аскорила.

Если дать ребенку Аскорил в дозе больше рекомендованной или лечиться таким препаратом дольше, чем назначил врач, это приведет к передозировке, которая проявится усилением побочных эффектов лекарства.

Аскорил — сироп для детей, отзывы о котором помогут определить плюсы и минусы лечения медикаментом. Его стоит принимать строго так, как показано в инструкции. Например, оно подходит при терапии сухого кашля. Во время приёма данного сиропа сухой кашель переходит во влажный, и выздоровление наступает скорее.

Препарат жидкой текстуры не разрешается назначать детям в возрасте младше 1 года. В таблеточной форме средство не разрешается назначать детям по возрасту младше 6 лет.

Сироп назначают:

  • детям до 6 лет, 1 ч. л., 3 раза в течении дня;
  • детям до 12 лет, 1-2 ч.л., 3 раза в течении дня;
  • старше 12 лет, 1 ст. л., 3 раза в течении дня.

Медикамент употребляют после приёма пищи спустя 30 мин или 1 ч. Длительность терапии определяет доктор, но больше 7 дней средство употреблять не рекомендуется.

Аскорил — сироп для детей, отзывы людей о котором подтверждают, что препарат может усилить аллергическую реакцию не зависимо от дозы применения. Главным провоцирующим фактором является индивидуальная особенность больного.

Также если нарушить дозировку сиропа или таблеток, возможно развитие побочных действий. В экстренном случае лечебное средство стоит отменить, промыть желудок и обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Механизм действия сальбутамола при кашле

Появление кашля – первый признак расстройства дыхательной системы. Он представляет собой защитный механизм, срабатывающий при попадании в воздухоносные пути раздражающего фактора. Это могут быть инородные тела, большое количество пыли, инфекционные возбудители, различные химические вещества или иммунный ответ на аллергический агент. По своему характеру кашель может быть сухим и мокрым, различаться по тембру и интенсивности.

При данном процессе происходит сужение просвета бронхиального дерева, так называемый бронхоспазм. Гладкая мускулатура сокращается, препятствуя попаданию возбудителей процесса в более глубокие отделы легких.

Сальбутамол является типичным представителем бронходилататоров – средств, расширяющих просвет бронхов и обеспечивающих нормальный приток воздуха к альвеолам. Таким эффектом он обладает благодаря своей возможности воздействовать на β2-адренорецепторы гладкой мускулатуры дыхательных путей. Он снижает сопротивление и увеличивает жизненную емкость легких, таким образом устраняя одышку и кашель.

Данный препарат обладает быстрым, но кратковременным действием. Как правило, при ингаляционном применении эффект наступает в течение 5 минут и продолжается до 6 часов. В случае использования таблетированных форм выпуска начало действия замедляется до 2-3 часов в связи с постепенным растворением и всасыванием вещества из желудочно-кишечного тракта.

Специфическое действие Сальбутамола направлено на расширение спазмированых бронхов. Его применение оправдано только в случае, когда кашель вызывает данная патология. Этот симптом характерен для следующих нозологических форм:

Лекарства с Сальбутамолом эффективны при кашле, вызванном спазмом бронхов

  1. Бронхиальная астма. Возникновение кашля при данном заболевании обусловлено сужением просвета бронхов вследствие ответа иммунной системы на специфический аллерген. Во время приступа происходит резкое сжатие воздухоносных путей, что вызывает одышку и кашель. Сальбутамол считается «золотым стандартом» для купирования астматического приступа.
  2. Хронический бронхит. Инфекционный агент или длительное воздействие других раздражающих факторов обуславливают появление воспалительных процессов на слизистой оболочке. Вследствие этого бронхиальные мышцы сокращаются, и воздух не может поступать к альвеолам. Возникают нехватка кислорода и кашель.
  3. Хроническая обструктивная болезнь легких. Характеризуется необратимым уменьшением объема воздухоносных путей за счет патологии секреторных клеток, вызванной систематическим воздействием раздражающего агента. Проявляется сильным мокрым кашлем и одышкой. Заболевание типично для курильщиков со стажем.

Стоит помнить, что действие Сальбутамола направлено только на устранение симптома бронхообструкции. Данный перечень заболеваний нуждается в комплексном лечении, которое будет включать в себя также воздействие и на возбудитель – причину кашля.

Побочные действия

Во время приёма лечебного средства могут проявиться побочные эффекты в виде:

  • болевых ощущений в голове;Сироп и таблетки от кашля с сальбутамолом: принцип действия
  • конвульсий;
  • слабости;
  • нервной возбудимости;
  • жидкого стула;
  • отвращения;
  • рвоты;
  • плохого пищеварения;
  • обострения язвы, если есть данная патология;
  • аллергической реакции (крапивница, высыпания, зуд, отёк);
  • окрашивания мочи в розоватый оттенок;
  • бронхоспазма пародоксального;
  • кашля сухого характера;
  • хрипов, свистов;
  • мокроты, которая очень плохо отделяется;
  • вытягивания крыльев носа;
  • бледного цвета лица.

Если больной принял данный медикамент, и он не знал о свой индивидуальной непереносимости, то могут произойти следующие побочные реакции:

  • шок (анафилактический) вместе с судорогами и потерей самосознания;
  • отёк губы, языка, век, гортани (ангионевротический);
  • одышка в тяжёлой форме;
  • поражения кожи тяжёлого характера, такие как, синдром Стивена-Джонсона, пустулёз (экзантематозный, дерматит (буллёзный).
  • На действующие или вспомогательные вещества Аскорила бывает аллергия, например, в виде кожной сыпи или зуда.
  • Моча ребенка, которого лечат Аскорилом, может приобретать розовый оттенок, что не должно вызывать переживаний.
  • Нервная система ребенка может отреагировать на прием Аскорила нарушением сна, головной болью, сонливостью, тремором тела или конечностей, возбудимостью и даже судорогами.
  • Лечение Аскорилом может провоцировать диарею, тошноту, вздутие живота и другие симптомы диспепсии.
  • Под влиянием Аскорила биохимический анализ крови бывает недостоверным.
  • Препарат способен вызвать понижение давление крови, а также учащение ЧСС.
  • В очень редких случаях при приеме Аскорила встречается спазм бронхов, втягивание крыльев носа, сильная бледность и сухие свистящие хрипы в легких. Это парадоксальная реакция на препарат, которая обусловлена индивидуальной непереносимостью.

Посмотрите видеоинтервью с практикующим врачом-педиаторм, в котором речь пойдет про препараты-муколитики, используемые в педиатрии:

Показания к применению и противопоказания

Важно! Аскорил – эффективный медикамент, который назначается пациентам со средним и тяжелым течением заболевания. При легких формах бронхита или сезонных вирусных инфекциях принимать лекарство не стоит.

Аскорил сироп – медикамент, применяемый в составе комплексной терапии различных заболеваний, а также инфекций дыхательных путей, которые сопровождаются формированием густой трудноотделяемой слизи и бронхоспазмом.

Показания к применению соответствующего сиропа от кашля:

  • бронхит в острой или хронической форме с элементом спазма дыхательных путей (обструкция);
  • пневмония – воспалительный процесс в легочной ткани;
  • трахеобронхит – одновременное поражение двух отделов верхних дыхательных путей;
  • эмфизема легких – увеличение объема альвеол за счет разрушения природных стенок между соответствующими структурами в легких;
  • коклюш – инфекционное заболевание, сопровождающееся приступообразным кашлем;
  • туберкулез легких.

Противопоказания:

  • индивидуальная гиперчувствительность к компонентам Аскорила;
  • тахикардия, аритмии, миокардит, органическая патология сердца;
  • декомпенсированная форма сахарного диабета;
  • тиреотоксикоз;
  • повышение давления в очном яблоке – глаукома;
  • тяжелая органическая патология печени или почек;
  • язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения;
  • вынашивание ребенка или период вскармливания грудью;
  • детский возраст до 2 лет.

Большой список побочных эффектов обусловлен агрессивностью медикамента. Аскорил для детей назначается с двойной осторожностью для предотвращения негативного воздействия медикамента на организм ребенка.

Влияние на сердце обусловлено содержанием сальбутамола. Вещество провоцирует изменения функционирования миокарда при наличии патологии в соответствующем органе. Стимуляция β2-адренорецепторов ведет к ускорению сокращений сердечной мышцы.

Применение при различных патологиях

Аскорил не имеет структурных аналогов по действующему веществу.

Аналоги по лечебному воздействию в таблетках и сиропе:

  • Амброксол;
  • Амтерсол;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Коделак бронхо с чабрецом;
  • Лазолван;
  • Пертуссин;
  • Туссин плюс;
  • Различные отхаркивающие сборы.

Объективные отзывы пациентов, применявших Аскорил , сходятся во мнении, что препарат обладает эффективным терапевтическим действием при болезнях, сопровождающихся сухим кашлем, быстро разжижает мокроту (в среднем 4-5 дней) и способствует ее отделению.

Елена С. г. Москва: Нравится новый препарат Аскорил. Помогает быстро, за 3-4 дня кашель проходит, даже если не придерживаюсь постельного режима. Отличное средство! Пыталась и 12-летнего сына пролечить им, но ему не понравился вкус.

Роберт Войнов. г. Самара: Не знаю, сколько бы я еще кашлял, если бы товарищ на работе не поделился информацией, что его жена лечит всю семью Аскорилом. Купил, пропил дней 5-7 и забыл о кашле. Так что теперь буду знать и советовать всем. Ведь реально помогает!

Светлана Алексеевна г. Волгоград: Как врач, я не могу просто нахваливать препарат. Поэтому аппелирую к фактам о своих пациентах, которых лечу Аскорилом. Да, назначаю не всем, так как у взрослых хватает возрастных изменений и различных патологий. Но если здоровье более-менее, обязательно назначаю Аскорил. Пока ни разу не подводил.

Катерина г. Москва: Аскорил мне не понравился. Приняла утром таблетку, началась головная боль. Смерила давление – 95 на 60. Для меня это низко. Прочитала аннотацию, точно, Аскорил понижает давление. Есть и другие побочные эффекты, которые мне пришлись не по душе. Так что обойдусь старыми лекарствами.

Противопоказания

Лечебное средство жидкой текстуры назначается при сильном кашле, который сопровождается спазмами, также сужением бронхов. Кашель сухой с большим количеством вязкой мокроты, которая скапливается в бронхах.

К таким заболеваниям, которые обычно вызываются бактериальной или вирусной инфекцией, относятся:

  • воспаление лёгких;
  • коклюш; Сироп и таблетки от кашля с сальбутамолом: принцип действияАскорил сироп для детей только купирует симптом коклюша!
  • трахеобронхит;
  • бронхит обструктивный;
  • одышка бронхиальная;
  • туберкулёз;
  • пневмокониоз;
  • муковисцидоз;
  • эмфизема лёгких.

К медицинским ограничениям медикамента относится следующее:

  • вынашивание плода;
  • кормление грудью;
  • возраст менее 6 лет для таблеточной формы;
  • возраст менее до 1 года для сиропа;
  • повышенное давление;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • аортальный стеноз;
  • заболевания почек и печени в тяжёлой форме;
  • порок сердца;
  • миокардит;Сироп и таблетки от кашля с сальбутамолом: принцип действия
  • язвенная болезнь желудка и 12-пёрстной кишки в форме обострения;
  • тиреотоксикоз;
  • высокое внутриглазное давление;
  • присутствие большого количества мокроты;
  • аллергическая реакция на любой из ингредиентов.

Причиной назначить Аскорил зачастую является бронхо-легочное заболевание, при котором имеются трудности с отделением мокроты. Препарат выписывают:

  • При трахеобронхите.
  • При любом виде бронхита.
  • При астме.
  • При ларинготрахеите.
  • При пневмонии (воспалении ткани легких), вызванной любым возбудителем.
  • При обструктивной болезни легких.
  • При коклюше, когда у пациента сильный спазматический кашель, который усиливается на ночь.
  • При эмфиземе легких.
  • При туберкулезной инфекции легких.
  • При муковисцидозе.

Лекарство не назначают:

  • Если у ребенка имеется повышенная чувствительность к любому из его ингредиентов.
  • Если у пациента повышено давление крови, диагностирован миокардит, нарушен сердечный ритм или выявлен стеноз аорты.
  • Если функция щитовидной железы у ребенка повышена.
  • Если обнаружена глаукома.
  • Если у маленького пациента открылось желудочное кровотечение или обострилась язвенная болезнь.
  • Если у малыша сахарный диабет в стадии декомпенсации.
  • Если функция почек сильно нарушена либо выявлена печеночная недостаточность.

При ремиссии язвенной болезни или компенсированном сахарном диабете Аскорил следует применять с осторожностью.

Сироп

“Кофасма… какое красивое название” – подумала я – “Давайте две.”

Для меня простудные заболевания – не редкость. Я болею ими раза в два чаще, чем мои дети. Такой организм – дыхательная система моё слабое место. Часто обычный фарингит переходит в трахеит и бронхит. Поэтому различные отхаркивающие микстуры – мои верные друзья и перепробовала их немало.

Аскорил я давно люблю и уважаю, но о таком аналоге как Кофасма узнала впервые. Расскажу и вам.

Сироп Кофасма от кашля

КОФАСМА ЧТО ЭТО

Комбинированное лекарственное средство, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие

Микстура имеет сложный состав, который действительно полностью повторяет состав Аскорила:

10мл микстуры Кофасма содержат:

сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг

бромгексина гидрохлорид 4 мг

гвайфенезин 100 мг

Сироп Кофасма от кашля

Бромгексин (=амброксол) как отхаркивающее средство очень популярно и входит в состав почти всех микстур. Гвайфенезин немного ему уступает по популярности и обладает теми же свойствами по облегчению выведения мокроты, но имеет немного другой механизм действия.

Чем эта микстура выгодно отличается от большинства – тем, что она имеет в составе сальбутамол. Кому-то он может и без надобности. А вот у меня часто простудные заболевания имеют спастический компонент. То вдохнуть трудно, то выдохнуть. От каких-то резких запахов вообще дыхание перехватывает. Сразу надо бежать к окошку, чтобы “надышаться”.

Не так всё серьёзно как при астме, просто бронхи становятся очень уж чувствительными. И бронхолитик сальбутамол, который снимает и предотвращает все эти спазмы, как раз кстати.

Детям этот компонент тоже необходим. У них дыхательные пути имеют особое строение. Небольшой отёк – и уже значительное сужение. Спазма стенок дыхательных путей допускать никак нельзя. Поэтому детям тоже предпочитаю брать сиропы с сальбутамолом.

Сироп Кофасма от кашля

КОФАСМА ПОКАЗАНИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Показания:

Бронхолегочные заболевания в острой и хронической форме, сопровождающихся формированием трудноотделяемого вязкого секрета:

острый и хронический бронхит;

трахеобронхит;

бронхиальная астма;

хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

эмфизема легких, пневмокониоз;

пневмония;

туберкулез легких;

коклюш

В показаниях трахеобронхит и ниже. Но мне назначали и тогда, когда дело до бронхита ещё не дошло.

Сироп Кофасма от кашля

Противопоказания:

тахикардия, тахиаритмия; пороки сердца (включая аортальный стеноз); миокардит; печеночная и/или почечная недостаточность; тиреотоксикоз; декомпенсированный сахарный диабет; желудочное кровотечение, период обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки; фенилкетонурия; беременность и период кормления грудью; глаукома; гиперчувствительность к любому составляющему препарата

Как видно, по инструкции можно применять с любого возраста. Но вот отдельно у гвайфенезина и сальбутамола нашла ограничение – с двух лет.

Сироп Кофасма от кашля

КОФАСМА ОПИСАНИЕ

Внушительной величины флакончик – 200 мл. Я маленькими не беру, поэтому меня объём устраивает. Но есть и маленький формат – 100 мл.

Флакон помещён в картонную коробку с изображением лёгких. На коробке вся необходимая для лекарственного средства информация с точным составом, серийным номером и сроками годности.

Всё это продублировано и на флаконе.

Сироп Кофасма от кашля

Сироп Кофасма от кашля

Что мне не понравилось – откручивающаяся жестяная крышка. Крышка из настолько тонкого материала, что сразу деформировалась. Потом она плохо и негерметично закрывала флакон. Переворачивать его после первого вскрытия опасно. Как-то не очень производитель позаботился об упаковке и сохранности средства. Что сказать – Индия… Хотя Аскорил тоже индийского производителя, а крышка там плотнее.

На крышке сверху была ещё одна крышечка-мерный стаканчик из прозрачного пластика с делениями. Можно отмерять количество микстуры.

Сироп Кофасма от кашля

Сироп бледно-оранжевого цвета с не очень приятным запахом. Ароматизатор в составе ананасовый, но аромат сомнительный. Если не знать, что он ананасовый – ни за что не догадаться. Но это же лекарство, оно не обязано пахнуть фруктами.

На вкус сироп тоже довольно противный. Приторно-сладко-горький. С каким-то противным послевкусием. За один запах или вкус не стала бы снижать оценку. Но вот за такое сочетание вкупе с некачественной крышечкой я, пожалуй, скину один балл. Всё-таки это лекарство рекомендуется и маленьким детям в том числе.

Сироп Кофасма от кашля

КОФАСМА ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Неделю назад заболела ОРВИ. Отлежаться некогда, переносила на ногах, как обычно. Температура и насморк прошли довольно быстро, а вот кашель уходить никак не хотел. Более того, стал грубее и сильнее.

Пока дошла до врача, это был уже бронхит. Назначили антибиотик, ингаляции и вот этот сироп. Вернее, назначили Аскорил, но в аптеке посоветовали аналог.

Принимать стала по инструкции – по 2 чайные ложки 3 раза в день. Или мерным стаканчиком можно отмерять по 10 мл.

Сироп Кофасма от кашля

Переносится микстура легко. По крайней мере я никаких побочных действий не заметила. Хотя они могут быть, в инструкции отмечены.

Дозу я всегда соблюдаю, иногда даже чуть больше могла выпить. Знаю, что некоторые не замечают эффекта как раз из-за того, что “недопивают” или кратность приёма уменьшают, забывают.

Кстати, при приёме отхаркивающих надо пить побольше жидкости. Такие средства увеличивают количество мокроты и её отхождение. И бронхи “промываются” гораздо лучше.

“Перепить” её тоже нельзя, она повышает выработку мокроты, а значит кашель может затянуться. Обычно её назначают на 5 дней, не больше.

В первый день приёма микстуры кашель даже как будто усилился, стал более продуктивным. Это и понятно – мокроты стало больше.

Через два дня мокрота стала значительно лучше отходить. Кашель стал менее болезненный и мягче.

Это, конечно, заслуга не только сиропа, а всего лечения в комплексе. Ещё через два дня кашель стал уменьшаться. В общей сложности за неделю лечения бронхит прошёл.

Можно сделать вывод, что сироп Кофасма со своей задачей справился, но только в комплексе с основным лечением. От одной микстуры чудес ждать не стоит.

Сироп Кофасма от кашля

КОФАСМА ЦЕНА АНАЛОГИ

Один флакон Кофасмы 200 мл в обычной аптеке обошёлся мне в 269 руб. Через [ссылка] она стоит 230 руб. Там же флакончик 100мл можно купить за 150 руб.

Самый известный аналог Кофасмы – Аскорил в объёме 200мл будет стоить около 42 руб в обычной аптеке. Ощутимо дороже, хотя производитель та же Индия. А в составе никаких отличий нет.

Есть ещё один аналог Кофасмы – сироп Кашнол (Индия). Выпускается только по 100мл во флакончике и стоит ровно так же как 100мл Кофасмы – 150 руб. В нём мне не нравится название, совсем не поэтично.

Сироп Кофасма от кашля

В итоге, микстура со своей задачей справляется хорошо, насколько можно судить об одном препарате в составе комплексного лечения (а это очень примерно). За вкус-запах и качество упаковки звезду снимаю, но если вам её назначает врач – не рекомендовать причин не вижу. И в следующий раз из аналогов я выберу её.

А вот ещё несколько отзывов на лекарственные препараты, которые могут вас заинтересовать, если вы зашли в этот:

Какой кашель НЕЛЬЗЯ лечить Лазолваном? Десять аналогов Лазолвана дешевле в 2-3 раза. Как правильно делать ингаляции?

Какой ингалятор лучше – компрессорный, ультразвуковой, а может паровой?

Самый применяемый в МИРЕ антибиотик – Амоксициллин, форма солютаб Флемоксин,отзыв,цена.

Сироп от кашля с сальбутамолом аскорил

https://www.youtube.com/watch?v=tRz0GJEdffY

Влияние Аскорила на организм человека обусловлено терапевтическим эффектом каждого из его компонентов:

  • У сальбутамола имеется способность расслаблять гладкие мышцы, расположенные в стенках бронхов, за счет стимуляции адренорецепторов. Благодаря такому действию лекарство устраняет спазм бронхиального дерева или препятствует его возникновению. Так как сальбутамол влияет на бета 2 адренорецепторы, то среди вызванных приемом Аскорила эффектов есть не только расслабление бронхов и улучшение их проходимости, но и расширение кровеносных сосудов. Такой компонент также положительно сказывается на емкости легких.
  • Основным действием бромгексина является муколитическое. Такой ингредиент Аскорила помогает при кашле, делая мокроту менее густой, а также увеличивая ее объем. Кроме того, это соединение активизирует мерцательный эпителий в бронхах. В результате слизь быстрее покидает бронхиальное дерево (лучше отхаркивается).
  • Действием гвайфенезина также является уменьшение вязкости мокроты и повышение ее количества. Также этот компонент лекарства активизирует участки бронхов, ответственные за выведение слизи из бронхиального дерева.
  • У ментола, добавленного в состав Аскорила в сиропе, также отмечают способность расслаблять бронхи и успокаивать кашель. Этот компонент помогает активизировать секрецию желез в бронхиальном дереве, а также оказывает антисептическое воздействие.

Препарат жидкой текстуры состоит из таких действующих веществ, как:

  • бромгексин;
  • сальбутамол;
  • гвайфенезин;
  • ментол.

Препарат таблеточной формы состоит из таких действующих веществ, как:

  • бромгексин гидрохлорид;
  • гвайфенезин;
  • сальбутамол.

Все компоненты дополняют друг друга, благодаря чему действие препарата усиливается.

Препарат выпускается в 2-х формах:

  • таблетки;
  • сироп.Сироп и таблетки от кашля с сальбутамолом: принцип действия

Таблетки (белого цвета, плоские, круглые, плёночная оболочка) упаковывают в блистеры по 10 или 20 шт. в пачки из картона.

Сироп выглядит как жидкость оранжевого цвета с приятным ароматом и вкусом. Флакон из тёмного стекла или пластика по 100 или 200 мл. Поверх крышки из алюминия находится мерный стаканчик. Сам флакон упаковывают в картонные коробки.

  • Если «Аскорил» принимать вместе с противомикробными препаратами (эритромицин, цефалексин, тетрациклин), то такое вещество, как бромгексин может усилить их действие.
  • Аскорил, лечебный препарат в виде сиропа для детей, запрещено принимать одновременно с неселективными блокаторами бета-андрорецепторов («Пропранолол», «Анаприлин»), иначе вещество, как сальбутамол может потерять свой эффект, и побочные действия только усилятся, о чём можно узнать из отзывов.
  • Запрещено запивать сироп щелочными напитками (минералка), принимать вместе с иными муколитическими средствами (например, «Коделак», «Синекод», «Либексин», «Тусупрекс», «Димеморфан»), иначе отхождение мокроты будет затрудненно.

Нельзя использовать лечебный сироп вместе с «Пирлиндолом», «Моклобемидом», «Ниаламидом» и другими моноаминооксидазами (МАО). Нельзя употреблять сироп вместе с такими медикаментами, как «Преднизолон», «Лазикс», «Фуросемид», иначе образуется дефицит калия в организме, что приведёт к трудностям и развитию патологий сердечной системы.

  • Если применять Аскорил вместе с другими лекарствами, действующими на те же адренорецепторы, например, с Беродуалом, Анаприлином, Вентолином, Пропранололом или Кленбутеролом, то их лечебное действие усилится, но при этом побочные эффекты проявятся в большей мере.
  • Назначение Аскорила вместе с глюкокортикоидными средствами или мочегонными лекарствами будет провоцировать снижение уровня калия в крови.
  • Препарат не следует сочетать с антидепрессантами, которые относят к ИМАО.
  • Одновременное применение Аскорила и противокашлевых лекарств (особенно на основе кодеина) будет мешать выделению мокроты и ухудшит состояние ребенка.
  • Дополнение Аскорилом лечения Макропеном, Цефазолином и некоторых других антибиотиков будет способствовать большему проникновению таких противомикробных средств в ткань легких.

Состав

Сироп от кашля Аскорил (Askoril) – многокомпонентное средство с разносторонним действием, влияющим на дыхательную систему пациента.

Химический состав включает следующие вещества:

  • сальбутамол;
  • бромгексин;
  • гвайфенезин;
  • ментол.

Вспомогательные компоненты:

  • сахароза;
  • лимонная кислота;
  • бензоат натрия;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • подготовленная и очищенная вода;
  • вкусовые и ароматические добавки.

Сироп Аскорил помогает от кашля благодаря одновременному влиянию на несколько патологических очагов в дыхательных путях пациента.

Важно! Нужно помнить, что прием лекарства проводится только после консультации с доктором из-за риска развития побочных реакций. Не всем больным Аскорил одинаково хорошо помогает устранить кашель.

Список свойств препарата:

  • Бронходилатирующее. За счет воздействия сальбутамола происходит расширение просвета дыхательных путей. Вещество стимулирует β2-адренорецепторы, за счет чего расслабляется мускулатура бронхов, увеличивая пространство для прохождения воздуха;
  • Муколитическое. За счет стимуляции секреторной функции бронхиальных желез разжижается мокрота, которую легче вывести наружу;
  • Отхаркивающее. Аскорил от кашля стимулирует функционирование ресничек мерцательного эпителия и ускоряет механическое удаление жидкой слизи из дыхательных путей пациента;
  • Противовоспалительное. Ментол частично снижает выраженность патологического процесса, уменьшает раздражение рецепторов на слизистой оболочке бронхов, помогая устранить кашель.

Одновременное влияние на несколько ключевых патологических процессов в дыхательных путях пациента обеспечивает высокую эффективность средства и востребованность среди врачей, пациентов.

Список препаратов

На фармацевтическом рынке действующее вещество Сальбутамола представлено не только в чистом виде, но и в комбинациях с другими компонентами, дополняющими его и обеспечивающими комплексное воздействие. Примеры самых востребованных препаратов от кашля, в составе которых присутствует сальбутамол:

Аэрозоль Вентолин

  • Сальбутамол. Помимо основного действующего вещества, также содержит вспомогательные. Имеет все доступные формы выпуска для ингаляционного, перорального и парентерального способов введения. Производится отечественными и зарубежными фирмами. Продается строго по рецепту.
  • Вентолин. Классический пример лекарства, содержащего сальбутамол. Представлен в форме аэрозолей, сиропов, таблеток и небул с раствором для ингаляций, для которых необходимо применять небулайзер. Используется для купирования и предотвращения астматического приступа, вызванного действием аллергена.
  • Саламол. Препарат на основе сальбутамола. Имеет несколько вариаций, но все они сходны по действию и выпускаются в дозированных аэрозолях.
  • Аскорил. Комбинированный препарат, в состав которого, помимо сальбутамола, входят бромгексин и гвайфенезин. Два этих вещества принадлежат группе муколитиков – веществ, обеспечивающих разжижение и выведение мокроты. Имеет две формы выпуска: таблетки и детские микстуры. Препарат рекомендуется к применению во время лечения бронхитов, трахеитов, пневмоний, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой. Производится в Индии.

Название «Сальбутамол» стало широко известным на рынке фармацевтических препаратов уже давно. Его действенность была доказана множеством клинических испытаний и положительными отзывами пациентов. Не стоит забывать, что Сальбутамол эффективен только в случае бронхоспазма, и для определения причины кашля необходима консультация дипломированного специалиста. Только грамотный врач сможет подобрать необходимую дозу и назначить лечение.

Форма выпуска, упаковка и состав препарата бромгексин гвайфенезин сальбутамол

Сироп в виде прозрачной, оранжевого цвета, вязкой жидкости с характерным запахом; допускается незначительная опалесценция.

1 мл
сальбутамола сульфат0.24 мг,
что соответствует содержанию сальбутамола0.2 мг
бромгексина гидрохлорид0.4 мг
гвайфенезин10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар) – 500 мг, сорбитол (70% раствор) – 263 мг, глицерол (глицерин) – 125 мг, пропиленгликоль – 62 мг, натрия бензоат – 2 мг, лимонной кислоты моногидрат – 2.4 мг, сорбиновая кислота – 1 мг, краситель солнечный закат желтый (FCF) – 0.

50 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.60 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.70 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

80 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.90 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

120 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.150 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.200 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

50 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.60 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.70 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

80 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.90 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.100 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

120 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.150 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.200 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

50 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.60 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.70 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

80 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.90 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.100 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

120 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.150 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.200 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация о паразитах
Adblock
detector